Калининград принимает эстафету юбилейных торжеств.

Все новости по теме: Юбилей области

Сегодня в Калининграде  открываются   дни  празднования 60-летнего  образования Калининградской области. По информации пресс-секретаря Министерства куль туры Людмилы Викторовой, они начнутся торжественным шествием в 15:30 от здания Правительства области к драматическому театру. Колонну возглавит губернатор Георгий Боос. В ней пройдут  ветераны становления области,  министры  и  депутаты.   В помещении театра  состоится чествование тех, кто начинал строить новую жизнь  на западе России  60 лет тому назад, для них  на сцену театра выйдут лучшие российские  певцы и музыканты.
Калининград принимает эстафету  юбилейных торжеств от своих муниципальных образований.  Во многих из них празднования уже начались - там  совместили    Дни  города и 60-летие  образования области  в одно большое торжество. Так было  в Озерском ,  Правдинском, Багратионовском,  в других районах области.
Сегодня  в регионе насчитывается    36  муниципальных образований.  А в сентябре 1946г. Указом Президиума Верховного Совета  РСФСР  «Об административно-территориальном устройстве Калининградской области»  было  образовано  14 районов и той же осенью 46-го было проведено  переименование населенных пунктов. Так  появились  Багратионовск, Гвардейск, Гурьевск и др.  
Вспомнить прошлое  ветеранам становления области, собраться вместе   помогают концерты  и встречи, предусмотренные  проектами  областного  Министерства культуры «Юбилейный экспресс», «Как молоды мы были», «Их разных наречий – Балтийское вече» и др.
Юбилейные торжества надолго останутся   в памяти  жителей Правдинского района. Большую поддержку в их проведении им оказало Министерство культуры . Правдинцы отмечали юбилей  3 дня. Один день был интереснее другого: во время  ретроспективы Фридландского сражения  палили пушки, любители ратных баталий из Череповца и Минска, Москвы  и Тулы, одетые  в мундиры  армии Петра Багратиона  и Наполеона,  поднимались  в наступление, схватывались в рукопашной.
На другой день  в Правдинске  развернули свои подворья  все  4 поселения. Они  в интересной  творческой форме   рассказали о своих корнях: одни прибыли из Белоруссии, другие из Смоленска и Тулы. Это позже все стали именоваться калининградцами.
Апогеем праздника стало чествование  первых переселенцев, присуждение  самым уважаемым из них звания  Почетного гражданина муниципального образования «Правдинский  район». Это звание присвоено бывшему работнику мелиорации Михаилу Петровичу Карвиге, бывшей телятнице и доярке Марфе  Моисеевне Лобановой,  медсестре Тамаре Владимировне Чигаевой и учительнице Красновской 8-летней школы  Таисии Дмитриевне  Жуковой. Сельские подворья и  воссоздание военных баталий,  чествование ветеранов и семейных династий, 6-й байдарочный международный  переход по реке Лына-Лава и такого же международного статуса велопробег по маршруту Кентшин-Правдинск – это все   приурочено к 60-летию образования Калининградской области в Правдинске.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.