Визит делегации Варминьско-Мазурского воеводства.

Сегодня вице-премьер  регионального Правительства Елена Бабиновская встретилась с вице-маршалом Варминьско-Мазурского воеводства Петром Жуховским, который возглавляет воеводскую делегацию, находящуюся в Калининграде с трехдневным визитом.
На встрече, в которой участвовали представитель Калининградской области в Республике Польша Юрий Рожков-Юрьевский, а также ответственные сотрудники структурных подразделений Правительства, обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества.
В начале переговоров Елена Бабиновская особо отметила тот факт, что  добрососедские отношения с сопредельной польской территорией сыграли значительную роль в развитии Калининградской области,   отмечающей  свой 60-летний юбилей. Стороны согласились, что традиции партнерства необходимо продолжать.
В ходе обсуждения были намечены наиболее перспективные направления: туризм, здравоохранение, информационный обмен.  Контакты по этим позициям предполагают  как укрепление уже  сложившегося партнерского взаимодействия, так и разработку новых проектов, также обозначенных во время встречи. Так, в сфере туризма это будут популярные за рубежом веломаршруты, в перспективе интегрированные  далее в Европу, парусный спорт. В сфере здравоохранения  контакты будут расширены на базе  создаваемого в РГУ им. Канта факультета лечебного дела. Как сообщила Елена Бабиновская , губернатор Георгий Боос и руководство университета подписали план совместных действий, касающийся организационных мероприятий и  формирования материально-технической базы факультета.  Еще одним импульсом к развитию сотрудничества названы возможности совместного участия в европейских программах, в частности, по линии ТАСИС и ИНТЕРРЕГ.
Программа пребывания польской делегации отражает взаимный настрой на практическое воплощение  планов партнерства. Петр Жуховский с коллегами уже встретился с представителями калининградского туристического бизнеса и посетил областную больницу. Завтра предстоит выезд в Пионерский городской округ, где будет подписан договор  о сотрудничестве детского ортопедического санатория «Пионерск» с воеводским Центром реабилитации детей.
Вице-премьер Елена Бабиновская заверила  гостей, что Правительство области намерено всемерно содействовать упрочению отношений с Варминьско-Мазурским воеводством и всегда открыто для диалога.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.