Барк "Крузенштерн" возле Африки случайно подал сигнал SOS

Все новости по теме: Крузенштерн и Седов

В Морской спасательный координационный центр Калининграда сегодня утром, 6 июля, поступил сигнал бедствия по каналам глобального контроля за безопасностью на море от российского парусника "Крузенштерн". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Калининградского рыбного морского порта, к которому приписан барк, Андрей Крайний, в порту немедленно отреагировали на поступившую информацию, передав ее в службу наблюдения за флотом порта и в Балтийскую государственную академию. "Для проверки сигнала были воспроизведены все данные о судне на текущий момент, его географическое положение 21.11 N, 17.42 W, информация о погоде и обстановке на борту, для чего задействованы все каналы оперативной связи с судном", - продолжил Андрей Крайний.

Однако капитан барка Олег Седов в телефонном разговоре опроверг информацию о сигнале бедствия. Выяснилось, что источником сигнала SOS стал генерирующий прибор, который был недавно снят с борта калининградского парусника, но находился в рабочем состоянии и приведён в действие случайно, - сообщил директор порта.

Тем не менее, Андрей Крайний считает, что даже случайное включение дало возможность проверить работу каналов связи и режимов взаимодействия всех оперативных служб.

В настоящий момент "Крузенштерн" огибает Африканский континент и 11 июля планирует зайти на Канарские острова для пополнения провизии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.