Итоги работы последней недели июня по наведению на территории области чистоты и порядка.

Министерством ЖКХ и строительства проводится еженедельный мониторинг состояния дел в сфере наведения чистоты и порядка на территории области. Информация обобщается, анализируется и доводится до сведения Губернатора на оперативных совещаниях Правительства. По- прежнему активно осуществляют выезды на объекты с проверкой санитарного состояния сотрудники управления Роспотребнадзора и Управления внутренних дел по Калининградской области. Их совместными усилиями за последнюю неделю июня выявлено 146 нарушений, выдано 55 предписаний, составлено 138 протоколов. Сумма наложенных штрафов составила 39,9 тыс. рублей, взыскано – 11,5 тыс. руб. По сравнению с предыдущей неделей по всем вышеперечисленным показателям есть положительная динамика. Проводятся повторные проверки по устранению замечаний.
К сожалению, нет полной картины повсеместного наступления на мусор и свалки по всем муниципальным образованиям, поскольку сведения о проведенной работе на минувшей неделе представили всего 13 из них. Положительные результаты есть в Калининграде, Балтийском, Гурьевском, Краснознаменском, Озерском, Полесском, Советском и Гвардейском городских округах. По информации мэрии Калининграда, за первое полугодие по статье 41 регионального Кодекса об административных правонарушениях рассмотрено 729 протоколов: в том числе городской комиссией – 155, районными -574. Наложено штрафов на общую сумму 463 тыс. рублей, взыскано – 124 тыс. рублей.
Напомним, что статья Кодекса гласит: «Нарушение установленных правил благоустройства, санитарного содержания городов, поселков, сельских населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти  минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц – от сорока пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от девятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда.
К административной ответственности за нарушение санитарных правил в муниципальных образованиях в течение последней недели июня привлечено 75 нарушителей (53- граждан, 11 –должностных, 11 – юридических лиц). На административных комиссиях рассмотрено 48 дел. Наложено штрафов на сумму 73,9 тыс. рублей, взыскано 15,1 тыс. руб. К сожалению, эти результаты ниже, чем на предыдущей неделе.Свою лепту в наведение порядка на территории области вносят ее жители, которые по телефонам «горячей линии» сигнализируют о различных нарушениях с мест в редакции газет, в УВД, другие надзорные органы. В оперативную службу Правительства Калининградской области за июнь поступило 46 таких обращений. Благодаря активному участию в общем деле граждан 14 свалок ликвидированы, остальные обращения остаются на контроле.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.