Рыбаки написали книгу о своей профессии

В Калининграде, в Музее Мирового океана состоялась презентация сборника морских рассказов «Будни рыбацкие». Здесь собрано творчество капитанов и профессиональных рыбаков.
Рассказывают о своей профессии моряки с гордостью. Говорят, сочинять произведения на работе времени практически нет. Поэтому, как правило, все интересные случаи на море обретают литературную форму на берегу. При этом соленый морской юмор занимает не главное место в их творчестве.
Петр Поссе, один из авторов сборника: «Какие шутки на воде? Море не любит шутить, если к нему безграмотно относиться, много таких случаев. Поэтому тут, наверное, больше всерьез. Но и без юмора на судне тоже нельзя».
Более двух десятков опытных моряков разместили свои произведения на страницах книги. Здесь есть и стихи, и рассказы о борьбе со стихией, заметки о дальних странах и байки из морской жизни. По мнению редактора сборника, желание написать не всегда совпадало с литературными умениями авторов.
Виктор Геманов, редактор-составитель сборника: «Авторы самые разные: один умеет хорошо рассказывать, но совершенно не умеет писать, другие затягивают, третьи – рассказывают не важное, второстепенное».
К сожалению, не все авторы дожили до дня издания книги. Писали ее люди немолодые. А время составления сборника, его исправления и поиска спонсоров растянулось на 5 лет. Познакомиться с результатом долгих трудов моряков любой желающий сможет в библиотеках города.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.