Состоялось заседание областного Правительства.

Сегодня губернатор Георгий Боос провел очередное плановое заседание регионального кабинета министров.  По первому  пункту повестки дня - рассмотрение проекта областной Программы «Развитие системы социальной защиты населения и совершенствования  трудовых отношений в Калининградской области» - выступила министр социальной политики и труда Галина Янковская, которая представила будущую программу, как инструмент осуществления стратегических и оперативных мер развития социальной отрасли. Программа ориентирована на поиск новых решений различных социальных проблем, и содержит пять основных целей: сокращение масштаба бедности, повышение  эффективности социальной защиты и социального обслуживания, обеспечение продуктивной занятости и эффективной трудовой миграции, укрепление института семьи развитие информационно-коммуникационных технологий в системе социальной защиты.
В соответствии с задачами определены и  приоритетные направления деятельности.
Основу Программы составляют более чем 120 основных мероприятий и целевые программы по  ключевым стратегическим направлениям: семья, дети, инвалиды, военнослужащие и т.д. Так, в отношении  семейного и детского блока запланировано увеличение региональных пособий, выделение социальных грантов, создание служб по оказанию услуг семье и детям в каждом муниципальном образовании, перепрофилирование приютов в центры помощи семье и детям.
По направлению снижения уровня бедности поставлена задача постоянного повышения минимальной заработной платы сначала до величины прожиточного минимума, затем – до величины потребительского бюджета. Система социального обслуживания будет совершенствоваться на основе новых моделей управления социальной инфраструктурой, развития рыночных механизмов, конкурентной среды, партнерства с организациями гражданского общества и  бизнеса.
Проект вызвал  заинтересованное обсуждение и  при общем признании его актуальности был концептуально одобрен с учетом необходимости дальнейшей доработки по результатам обсуждения. Кроме того, коррективы будут касаться  неиспользованных данных прогнозного характера, в том числе и по  перспективным финансовым реалиям.
Министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников представил    проект подпрограммы «Развитие  промышленности строительных материалов и конструкций», которая является составной частью областной целевой программы «Жилище». В разработке принял участие Союз строителей Калининградской области. Его президент Евгений Морозов выступил содокладчиком министра. Как известно, программа «Жилище» направлена на резкое увеличение объемов строительства, что заставляет строительный комплекс пересмотреть возможности по максимальному использованию имеющихся производственных мощностей, осуществить техническое перевооружение и модернизацию технологических линий, в короткие сроки  обеспечить выпуск современных конкурентоспособных материалов и изделий.  Разработчики предусмотрели  увеличение объемов производства по ряду позиций: стеновые материалы, сборный железобетон, нерудные материалы,  цемент и сухие строительные смеси, теплоизоляционные материалы, столярные и металлопластиковые изделия. Предполагается, что к 2010 году исполнение мероприятий подпрограммы позволит на 75-80 процентов удовлетворить спрос на строительные материалы, ввести в эксплуатацию высокотехнологичные производства, расширить ассортимент эффективных и экологически чистых строительных материалов, изделий и конструкций, создать дополнительные рабочие места.
Финансирование будет осуществляться в основном за счет собственных средств предприятий, инвестиций, банковских гарантий. Губернатор подчеркнул, что  государственная поддержка инвесторов будет оказываться только по нормам, предусмотренным в Налоговом кодексе и законе об ОЭЗ.
В целом проект был одобрен. «Такая подпрограмма нужна, - сказал Георгий Боос. – Прежде всего, бизнесу – для перспективного планирования,  для того,  ориентироваться в ситуации и правильно формировать свои инвестиционные и кредитные портфели». Проект будет утвержден постановлением регионального правительства после внесения корректив и дополнений, предложенных в ходе обсуждения.
Министерство по развитию территорий и  взаимодействию с органами местного самоуправления представило законопроект  «О защите зеленых насаждений», которым регламентируются  вопросы природоохранного, благоустроительного, санитарного и противопожарного характера при использовании зеленых насаждений.  Так, определены правила  и ограничения  для вырубки деревьев и кустарников на территории населенных пунктов,  предусмотрено компенсационное озеленение, предложены меры ответственности за нарушение закона.
После доработки проект будет внесен в областную Думу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.