Планета, которую нарисовал художник

В провинции есть художники, но среди них нет провинциалов. Эти слова стали лейтмотивом выставки, которая открылась в краеведческом музее города Гусева Калининградской области. На ней представлено более полусотни живописных работ бывшего главного архитектора города Николая Хомякова.
Здесь - только небольшая часть картин, созданных художником за последние десять лет. Зрителям кажется, что их автор побывал везде - от полярного круга до южных морей. Николай Иванович приехал в область в сорок девятом. Калининград тогда напоминал зубы кашалота, вспоминает художник. Поэтому на одной из его картин появился английский бомбардировщик над Кёнигсбергом, который теперь никак с холста не улетает.
Николай Хомяков, художник: «Я работал здесь архитектором, преподавателем, потом конструктором-дизайнером по светильникам. В общем, кувыркался в жизни, как многие. Вначале на карандаши не хватало, потом на краски не хватало».
Лишь в сорок два года Николай Хомяков поступил на художественно-графическое отделение Ленинградского педагогического института. С тех пор архитектор построил не один город на своих холстах.
Ещё целый месяц картины Хомякова будут открывать для гусевцев планету, которую нарисовал художник.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.