К нам проездом из Самары – губернатор Титов.

Приземлившийся сегодня в Калининградском аэропорту губернатор Самарской области Константин Титов объяснил свой визит двумя причинами. Одна - техническая: по пути в Великобританию, где он со своей делегацией примет участие в авиасалоне «Фарнбюро Интернешнл-2006», самолету нужна дозаправка. Калининградскую и Самарскую области связывают деловые отношения, скрепленные договором о сотрудничестве. И не воспользоваться возможностью засвидетельствовать партнерам свое почтение было бы неправильно. Ну а вторая причина, - есть возможность представить на самой западной российской территории, которая находится на пересечении европейских магистралей и активно интегрирует в европейское сообщество,  достижение отечественного самолетостроения.
Этим достижением является АН-140, который выпускает ОАО «Авиакор – авиационный завод». Самолет хоть и маленький (вместимость около 60 человек) но весьма комфортный (кожаный салон, анатомические кресла) и надежный в эксплуатации, к тому же  вдвое экономичнее своих аналогов. Генеральный директор  завода Сергей Лихарев гостеприимно пригласил калининградских журналистов в салон самолета и предоставил исчерпывающую информацию о своем «детище»: шумоизоляция, устойчивая турбулентность, возможность совершать посадку на обычный грунт. Особый интерес представляет конструкция крыльев, позволяющая парить самолету в режиме планера на протяжении 17 километров и совершить посадку даже в случае отказа обоих двигателей. «Гарантия безопасности полетов особенно актуальна сегодня», - подчеркнул он.
Встречающий гостей министр промышленности Николай Власенко предположил, что такой самолет мог бы заменить своих собратьев, совершающих рейсы в Минск, Вильнюс, да и в направлении  Польши его вполне можно было бы использовать. Но это ни в коей мере не означает, что региональная власть здесь оказывает давление на хозяйствующий субъект, - подчеркнул министр, - в любом случае, решение будет принимать «КД-авиа». А вот Правительству области нужно всерьез подумать о таком приобретении. Во всяком случае, покупка одного самолета ценой в 8,5 млн. долларов обойдется бюджету дешевле, чем оплата чартерных рейсов. Самарскому губернатору ход мыслей министра промышленности понравился. Сегодня же делегация Самарской области продолжит свой путь на международную авиационную выставку.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.