Россияне встретят Новый год 11 раз

Начиная с Х века Новый год в России отмечали 1 марта и он был связан с началом сельскохозяйственных работ. Спустя пять веков празднование Нового года перенесли на первое сентября - момент окончания уборки урожая.

С 1700 года Петр 1 специальным указом ввел христианское летосчисление и вот более 300 лет Новый год отмечается 1 января. Правда, до 1918 года в России его встречали по юлианскому православному календарю, т.е. на 13 дней позже.

Приближается 2004 год. Когда в Москве в новогоднюю ночь бьют куранты, на западе от столицы - еще 31 декабря, а на востоке - уже 1 января. Где же встречаются Запад и Восток? Где проходит граница, отделяющая 1-е число от 31-го, январь от декабря, новый год от старого? Граница эта существует и называется "линией изменения даты". Она приблизительно совпадает с меридианом, имеющим долготу 180 градусов от Гринвича, проходит между Азией и Америкой по Берингову проливу и тянется дальше на юг по водам Тихого океана. Новый день наступает именно на этой линии. Таким образом, Россия раньше других стран мира принимает на свою территорию каждый новый день месяца, а следовательно, и Новый год. Первыми его встречают 31 декабря в 15 часов по московскому времени жители острова Ратманова в Беринговом проливе, самой восточной точке нашей страны, а также в Анадыре и Петропавловске-Камчатском.

В Магадане Новый год наступит в 16 часов по московскому времени в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Южно-Сахалинске - в 17; в Якутске, Чите, Благовещенске - в 18; в Иркутске, Улан-Удэ - в 19; в Красноярске, Норильске, Томске, Кемерово, Кызыле - в 20; в Омске, Новосибирске, Барнауле - в 21; в Екатеринбурге, Оренбурге, Челябинске, Уфе, Перми, Кургане, Тюмени, Ханты-Мансийске, Салехарде - в 22; в Кирове, Самаре, Ижевске - в 23 часа мск.

Наряду с москвичами бой кремлевских курантов возвестит о наступлении 2004 года жителям Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Нарьян-Мара, Казани, Саратова, Волгограда, Нижнего Новгорода, Тамбова, Воронежа, Ростова-на-Дону, Курска, Краснодара, Ставрополя, Грозного, Сочи и других городов. А к жителям Калининграда Новый год придет 1 января в час ночи по московскому времени. Таким образом, россияне по часовым поясам встретят Новый год 11 раз.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: НИГ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.