Реализация национальных проектов рассмотрена на оперативном совещании Правительства области.

Сегодня на оперативном совещании Правительства области, которое провел вице-премьер Юрий Шалимов,  первым вопросом рассматривалась реализация приоритетных национальных проектов.
По проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников назвал наиболее важными два решения. Первое – утвержден план ввода жилья в нынешнем году и  создана    рабочая группа, которая уже  с этой недели начнет  контролировать, как этот план выполняется на местах, в муниципалитетах. Второе – подписано постановление правительства о молодежной ипотеке, определяющее порядок предоставления субсидий. Таким образом, механизм  отработан и «включен». Представителям муниципальных образований разъяснен порядок реализации постановления.  Теперь утвержденная схема  участия в ипотеке – от подачи заявления до получения  кредита молодыми семьями – должна быть доведена до людей на местах.
В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» за последнюю неделю банками выдано еще 6 миллионов кредитов на стимулирование малых форм хозяйствования. Всего же кредитов на поддержку фермерских и подсобных хозяйств выдано уже более 60 миллионов. Вопросом, заслуживающим отдельного рассмотрения, признано строительство на селе жилья для молодых специалистов. Некоторые муниципальные образования подали всего по одной заявке на участие в этой программе. Таким образом,  не будут использованы лимиты, выделяемые  из федерального и областного бюджетов, и люди,  нуждающиеся в жилье,  лишатся государственной финансовой поддержки, которую могли бы получить.  По чьей «милости»? Население обязательно узнает об этом, если в муниципалитетах не изменят отношения к  проблеме, - подчеркнул Юрий Шалимов.
Продолжается реализация национального проекта в сфере здравоохранения. За прошедшую неделю еще 150 человек прошли дополнительную диспансеризацию. Отгружаются флюорографы для Ладушкинской, Мамоновской больниц, Светлогорской поликлиники, поликлиник № 1, 3 и  медико-санитарной части № 2  Калининграда. Поступил электрокардиограф в Большаковскую районную больницу. Все помещения готовы для установки нового оборудования. На подготовку помещения в областном Центре планирования семьи и репродукции, где в рамках проекта  откроется лаборатории для обследования новорожденных, будут выделены средства из областного бюджета.
В регионе проведены два этапа дополнительной иммунизации против гепатита В – цифры получивших прививку среди подлежащих вакцинации  приближаются к 100 процентам.
В сфере образования идет работа по оформлению документов на получение грантов лучшими школами области. Региональной конкурсной комиссией утверждены итоги экспертного отбора лучших учителей. 57 педагогов-новаторов  получат  по 100 тысяч рублей из федерального бюджета. Региональная премия для 45 учителей составит половину от этой суммы. Кроме того, по 25 тысяч рублей из бюджета области получат 10 учителей, за которых  проголосовали в ходе анкетирования их ученики.
Министерство образования проинформировало также о  реализации программы «Мы - россияне». За лето Москву и города Золотого кольца России посетили 53 группы калининградских  детей, всего  2385 человек. По этому маршруту летняя программа закончилась. А посещения Санкт-Петербурга, отложенные из-за  саммита «большой восьмерки», 29 июля будут возобновлены. Северную столицу на каникулах уже посетили 38 групп по 40 детей.
На совещании рассмотрена также организация работы по предотвращению  загрязнения территории области бытовым мусором, лекарственное обеспечение жителей, некоторые другие вопросы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.