Названы имена лучших учителей, победивших в конкурсе в рамках национального проекта «Образование».

Как известно, в рамках национального проекта «Образование» проводится конкурс педагогов, победители которого получат ко Дню учителя по 100 тысяч рублей от Президента страны – поощрение за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования. Для Калининградской области квота в 2006 году составила 57 премий. Кроме того, решено установить областные премии для лучших учителей.
Из средств регионального бюджета предусмотрены 52 премии в размере 50 000 рублей (по номинациям «Деятельность», «Результаты», «Профессиональный рост») и 10 премий в размере 25 000 рублей (для любимых учителей, названных выпускниками, на основании анкетирования учащихся учреждений профессионального образования).
Как сообщили в региональном министерстве образования, итоги конкурса уже подведены.
В региональную конкурсную комиссию было подано 138 заявок от претендентов из 20 муниципальных образований области. Среди участников конкурса не оказалось учителей из Ладушкинского и Янтарного городских округов. В городских школах работают 111 участников конкурса (81,0%), 26 - преподают на селе (19%). Больше всего поступило заявок от учителей русского языка и литературы (25), начальных классов (20), биологии (15), математики (12).
В состав экспертного совета, оценивавшего участников, вошли представители Советов ректоров вузов Калининградского региона и директоров средних учебных заведений, областного комитета профсоюза работников образования и науки, региональных общественных организаций, детских объединений.
Решение конкурсной комиссии утверждено 24 июля на Координационном совете по реализации приоритетных национальных проектов при Губернаторе Калининградской области.
Списки лучших учителей, представленных к премиям:
Победители конкурса лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (представлены на президентскую премию)




Фамилия, имя, отчество
Образовательное учреждение

1.
Алексеева Людмила Семеновна
лицей №23
г. Калининград

2.
Баландина Елена Эдуардовна
СОШ №8
г. Черняховск

3.
Белошапская Кира Александровна
гимназия №32
г. Калининград

4.
Болтнева Лилия Николаевна
лицей №18
г. Калининград

5.
Борисова Надежда Николаевна
СОШ №9
г. Калининград

6.
Ботина Татьяна Владимировна
СОШ №48
г. Калининград

7.
Бутько Валентина Викентьевна
Севская СОШ
Правдинский ГО

8.
Веланская Елена Алексеевна
лицей №17
г. Калининград

9.
Виноградова Наталья Вениаминовна
СОШ г. Мамоново
Мамоновский ГО

10.
Ворновская Надежда Ивановна
гимназия №40
г. Калининград

11.
Ганжа Ольга Геннадьевна
гимназия №2
г. Черняховск

12.
Гладченко Наталья Юрьевна
лицей №17
г. Калининград

13.
Грабовецкая Наталья Николаевна
лицей №35
г. Калининград

14.
Гурова Валентина Павловна
лицей №23
г. Калининград

15.
Данченко Елена Ивановна
лицей №17
г. Калининград

16.
Дроздецкая Ольга Николаевна
СОШ п. Крылово
Правдинский ГО

17.
Енжиевский Казимир Антонович
Новостроевская СОШ
Озерский ГО

18.
Житко Ирина Васильевна
СОШ №39
г. Калининград

19.
Жуковская Алла Николаевна
СОШ п. Донское
Светлогорский ГО

20.
Журило Татьяна Васильевна
СОШ №5
г. Гусев

21.
Зайнуллина Ирина Анатольевна
СОШ №6
г. Черняховск

22.
Иванцова Людмила Михайловна
СОШ п. Рыбачий
Зеленоградский ГО

23.
Кабарухин Юрий Иванович
СОШ №45
г. Калининград

24.
Камзолова Елена Эдуардовна
СОШ №46
г. Калининград

25.
Карбовская Тамара Борисовна
Краснополянская СОШ
Черняховский ГО

26.
Кирдеева Алла Петровна
гимназия №2
г. Гурьевск

27.
Коршунова Ольга Михайловна
лицей №18
г. Калининград

28.
Кошелева Ольга Александровна
СОШ п. Ермаково
Правдинский ГО

29.
Курдай Татьяна Алексеевна
СОШ №19
г. Калининград

30.
Ланина Татьяна Александровна
лицей №23
г. Калининград

31.
Лебедкина Анна Анатольевна
гимназия №40
г. Калининград

32.
Малышева Елена Александровна
гимназия №7
г. Балтийск

33.
Марищин Татьяна Александровна
СОШ №31
г. Калининград

34.
Марцофляк Ирина Викторовна
СОШ №19
г. Калининград

35.
Мацукевич Людмила Васильевна
лицей №17
г. Калининград

36.
Мудрицкая Светлана Викторовна
СОШ №50
г. Калининград

37.
Никишенкова Галина Сергеевна
гимназия №40
г. Калининград

38.
Ондрина Галина Алексеевна
лицей №18
г. Калининград

39.
Осипов Юрий Павлович
СОШ №2
г. Неман

40.
Павлова Татьяна Михайловна
Залесовская СОШ
Полесский ГО

41.
Пакшина Лариса Борисовна
лицей №18
г. Калининград

42.
Пальчик Игорь Григорьевич
лицей №18
г. Калининград

43.
Позднякова Наталья Михайловна
СОШ №6
г. Балтийск

44.
Прохазко Наталья Владимировна
лицей №23
г. Калининград

45.
Руденко Алексей Иванович
КМЛ
г. Калининград

46.
Смирнова Светлана Александровна
СОШ г. Нестерова
Нестеровский ГО

47.
Соколова Людмила Николаевна
лицей №49
г. Калининград

48.
Спиридонова Надежда Михайловна
СОШ №47
г. Калининград

49.
Сурженкова Людмила Александровна
гимназия №2
г. Черняховск

50.
Сухарева Валентина Владимировна
лицей №17
г. Калининград

51.
Сыроватко Лада Викторовна
лицей №49
г. Калининград

52.
Ульянова Елена Александровна
гимназия №40
г. Калининград

53.
Филимонова Татьяна Юрьевна
СОШ №25
г. Калининград

54.
Фоминых Ирина Николаевна
лицей №1
г. Балтийск

55.
Хляпова Наталия Григорьевна
СОШ №19
г. Калининград

56.
Шеленкова Наталья Юрьевна
гимназия №32
г. Калининград

57.
Шумейко Оксана Витальевна
СОШ №46
г. Калининград
К награждению региональными премиями представлены
в номинации «Результаты»



1.
Арыкова Ольга Борисовна
СОШ №48
г. Калининград

2.
Белкин Виктор Владимирович
СОШ п. Храброво
Гурьевский ГО

3.
Белоусова Ирина Павловна
СОШ №6
г. Калининград

4.
Гудылева Галина Яковлевна
СОШ №6
Г. Черняховск

5.
Ермилова Светлана Алексеевна
лицей №23
г. Калининград

6.
Жданюк Наталья Ивановна
СОШ №3
Г. Гусев

7.
Жевако Людмила Егоровна
СОШ №6
г. Калининград

8.
Кочков Александр Анатольевич
Большаковская СОШ
Славский ГО

9.
Майстер Анжелика Валерьевна
лицей №35
г. Калининград

10.
Матвеева Вера Владимировна
гимназия №2
Г. Гурьевск

11.
Мосина Галина Александровна
Новостроевская СОШ
Озерский ГО

12.
Никирина Светлана Николаевна
Гавриловская СОШ
Озерский ГО

13.
Петрова Наталья Сергеевна
СОШ №5
г. Балтийск

14.
Ремесников Евгений Ильич
лицей №23
г. Калининград

15.
Сысоева Анна Александровна
лицей №7
Г. Черняховск

16.
Цветкова Галина Александровна
гимназия №2
Г. Черняховск

17.
Цыганок Валентина Альбиновна
СОШ №4
Г. Черняховск

18.
Чмара Галина Алексеевна
гимназия №1
Г. Советск

19.
Юшкова Нина Ивановна
СОШ №2
г. Калининград
в номинации «Деятельность»



1.
Белоусова Анна Владимировна
экономический лицей "Ганзейская Ладья"
г. Калининград

2.
Белоусова Ирина Павловна
СОШ №6
г. Калининград

3.
Бударина Галина Николаевна
МОУ лицей №5
г. Советск

4.
Дмитриева Татьяна Ивановна
МОУ СОШ №2
г. Пионерский

5.
Иважова Мария Тихоновна
МОУ лицей №5
г. Советск

6.
Кравчук Валентина Ивановна
гимназия №2
Черняховский ГО

7.
Майстер Анжелика Валерьевна
лицей №35
г. Калининград

8.
Малиновская Татьяна Александровна
СОШ №6
г. Черняховск

9.
Никишина Елена Эдуардовна
СОШ п. Нивенское
Багратионовский ГО

10.
Охрименко Вера Викторовна
МОУ СОШ п.Борское
Гвардейский район

11.
Прануза Ольга Николаевна
СОШ №1
г. Краснознаменск

12.
Протченко Эмилия Александровна
Краснополянская СОШ
Черняховский ГО

13.
Стаселович Галина Анатольевна
экономический лицей "Ганзейская Ладья"
г. Калининград

14.
Фоменко Елена Александровна
гимназия №7
г. Балтийск

15.
Цыганок Валентина Альбиновна
СОШ №4
г. Черняховск

16.
Юшкова Нина Ивановна
СОШ №2
г. Калининград
в номинации «Профессиональный рост»



1.
Белугина Татьяна Леопольдовна
лицей №23
г. Калининград

2.
Гаврилюк Людмила Павловна
гимназия №2
г .Гурьевск

3.
Гусарова Елена Федоровна
МОУ СОШ №1
г. Пионерский

4.
Диденко Наталья Николаевна
МОУ СОШ №2
г. Светлый

5.
Ждан Галина Юрьевна
МОУ СОШ №46
г. Калининград

6.
Кеверик Елена Анатольевна
МОУ СОШ №5
г. Гусев

7.
Морозова Виолетта Викторовна
МОУ СОШ №2
г. Гвардейск

8.
Охрименко Вера Викторовна
МОУ СОШ п.Борское
Гвардейский район

9.
Потемкина Татьяна Васильевна
СОШ №26
г. Калининград

10.
Ремесников Евгений Ильич
лицей №23
г. Калининград

11.
Сивченко Елена Ивановна
МОУ СОШ №5
г. Светлый

12.
Славгородский Евгений Игоревич
СОШ п. Крылово
Правдинский ГО

13.
Финоженок Роза Анатольевна
МОУ СОШ №3
г. Гусев

14.
Харламов Валерий Константинович
СОШ №5
г. Черняховск

15.
Цветкова Галина Александровна
гимназия №2
г. Черняховск

16.
Шерстобоева Галина Юрьевна
МОУ СОШ №2
г. Гвардейск

17.
Шиханова Людмила Владимировна
лицей №49
г. Калининград
К награждению по результатам анкетирования среди учащихся и студентов учреждений профессионального образования премией в размере 25 тысяч рублей представлены




1.

Лебедкина Анна Анатольевна

гимназия №40

г. Калининград


2.

Марцофляк Ирина Викторовна

МОУ СОШ №19

г. Калининград


3.

Филимонова Татьяна Юрьевна

СОШ №25

г. Калининград


4.

Борисова Надежда Николаевна

МОУ СОШ №9

г. Калининград


5.

Ремесников Евгений Ильич

лицей №23

г. Калининград


6.

Шиханова Людмила Владимировна

лицей №49

г. Калининград


7.

Белоусова Ирина Павловна

СОШ №6

г. Калининград


8.

Дмитриева Татьяна Ивановна

МОУ СОШ №2

Пионерский ГО


9.

Жданюк Наталья Ивановна

МОУ СОШ №3

Гусевский ГО


10.

Жевако Людмила Егоровна

МОУ СОШ №6

г. Калининград
Источник: Пресс служба Правительства области

Дискомфортная среда

Главный редактор «Нового Калининграда» Алексей Милованов о том, чего не хватает Калининграду, чтобы стать удобным для жизни городом.