Российский акванавт Анатолий Сагалевич награжден "Оскаром" за вклад в научные подводные исследования

В канун нового года в Калининграде на борту корабля "Академик Мстислав Келдыш" чествовали известного российского ученого-океанолога Анатолия Сагалевича. Он стал первым россиянином, получившим премию "Оскар" за вклад в научные подводные исследования.

Корабль "Академик Мстислав Келдыш" вернулся из далекой экспедиции, где шли подводные съемки на гигантских глубинах Мирового океана при помощи глубоководных спускаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2". Кадры, запечатлевшие уникальный животный и растительный подводный мир, подвигли членов Академии "Оскара" наградить золотой статуэткой акванавта Анатолия Сагалевича, который не только снял с американским режиссером Дж. Кэмероном "Титаник", но и предложил ему сделать этот документальный фильм "Экстремальная жизнь", который, по мнению членов комиссии "Оскара", впечатляет больше, чем любой игровой блокбастер. Вот что сказал сам Джеймс Кэмерон.

КЭМЕРОН: Меня потрясли технические возможности российских глубоководных аппаратов, меня потряс своей фантастической визуальностью открывшийся из иллюминаторов подводный мир. Я искренне поздравляю с присуждением "Оскара" моего большого друга и великого акванавта Анатолия Сагалевича, надеюсь снять с ним еще не один фильм.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Радио "Маяк"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.