Национальные проекты – под контролем Правительства

Как реализуются приоритетные национальные проекты в муниципальных образованиях Калининградской области обсуждал сегодня на очередном заседании координационный Совет, созданный в региональном Правительстве. Главное внимание было обращено на проблемы, которые существуют по каждому из направлений. Предварительно отраслевые министерства проанализировали представленные главами МО документы  и  наметили, как  эти проблемы решить.
В реализации приоритетного национального проекта «Образование» основной проблемой остается нехватка школьных автобусов. В области половина учреждений  общего образования –сельские. К ним подвозятся  более 11 100 учеников из 1089 поселков и населенных пунктов. Например, в Добринскую школу Гурьевского района приезжают 173 ученика из 14 поселков и только двое ребят живут в Добрино.
Для оперативного решения этой проблемы региональное Правительство уже выделило средства на приобретение 24 автобусов, причем тех, которые имеют сертификат для перевозки детей. Они будут закуплены до 1 сентября. А в дальнейшем  их потребуется еще 85 штук, чтобы поэтапно заменить устаревшие.
Были рассмотрены возможности подключения школ к сети Интернет, так как это вторая проблема, указанная  всеми главами МО:  178 из них не имеют доступа к «всемирной паутине».  Сейчас в 67 учебных учреждениях уже ведутся работы по подключению. Министру развития инфраструктуры Александру Рольбинову дано поручение найти техническое решение и обеспечить доступ к Интернету всех школ области. Третья проблема, которую указали все МО, это нехватка специализированных кабинетов из-за недостатка финансирования.  Выход из этой ситуации министерство видит в более эффективном распределении и использовании ресурсов, укрупнении школ.
Члены  Совета отметили, что  школы 11 муниципалитетов не воспользовались возможностью решить свои проблемы, участвуя в конкурсе по поддержке образовательных учреждений, в то время как 26 школ, подавших конкурсную документацию, получили федеральную и региональную поддержку. Для 17 школ (из них6 сельских) выделено из федерального бюджета по 1 млн. рублей, и для 9 школ- от 100 тысяч до 600 тысяч рублей.
Главной проблемой, тормозящей развитие приоритетного национального проекта «Здравоохранение»,  по мнению глав МО, является недостаток кадров. Решить ее, по мнению министерства здравоохранения, можно, если включить врачей и медсестер стационаров в перечень  медицинских работников,  получающих дополнительные выплаты. Врачам узких специальностей доплачивать за диспансеризацию детского населения. Необходимо  возобновить  распределение выпускников медицинских ВУЗов, получивших образование на бюджетной основе,  для отработки установленного срока в учреждениях здравоохранения первичного звена. Требует решения и жилищная проблема.
Обсуждая реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК» члены координационного Совета отметили, что в нашей области необходимо более активно развивать кооперацию, так как в аграрном секторе высока. доля личных подсобных хозяйств. Они произвели в 2005 году  третью часть  общего объема мяса, 57,1% молока и 16,4 % яиц. Сдерживает ее развитие слабая сеть филиалов ОАО «Россельхозбанк» в области и отсутствие специалистов. Решить эту проблему поможет программа подготовки специалистов по кооперации на базе Калининградского института переподготовки кадров и агробизнеса.
Для реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье  -гражданам России» часть муниципальных образований уже утвердили планы реализации (сетевые графики) реализации проекта. Здесь сдерживающим фактором является нехватка средств на модернизацию и дальнейшее развитие коммунальной и социальной инфраструктуры и обеспечение земельными участками для строительства из-за сложности процедуры оформления в собственность  и в аренду. Министерство экономики ежемесячно контролирует выявленные нарушения земельного законодательства и то, как они устраняются. А Федеральное Агентство по градостроению  проводит аукционы по продаже земельных участков. Во всех муниципальных образованиях организованы проверки постановлений органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, чтобы выявить нарушения земельного и градостроительного законодательства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.