Комиссия по предупреждению ЧС рассмотрела исполнение мер по охране лесов и торфяников от пожаров.

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Калининградской области было рассмотрено, как выполняются намеченные еще в апреле  меры по охране лесов и торфяников от пожаров. Вел заседание вице-премьер Юрий Шалимов. Было отмечено, что за семь месяцев в области произошло 126 пожаров в лесах и на торфяниках. Общая площадь их превышает 480 гектаров.
Чаще всего горели леса в Калининградском и Краснознаменском лесхозе, в Славском, Гвардейском и Полесском  районах. В то же время агентством  лесного хозяйства по Калининградской области не был разработан оперативный план тушения пожаров.  Ни в одном лесхозе нет противопожарных дорог, минерализованных полос, нет наглядной агитации. Большинство лесов захламлено, особенно в местах массового отдыха, не хватает оборудованных стоянок и вдоль федеральных трасс.  
Во всех лесхозах не налажено взаимодействие с другими ведомствами и органами местного самоуправления. Есть случаи, когда информация о возгорании поступала оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Калининградской области с большим опозданием. В результате, например, в Калининградском лесхозе на тушении пожара в Семеновском лесничестве на площади в 21 гектар  использовались одна мотопомпа, пожарная бочка и 7 работников лесхоза. Во всех лесхозах  запасено пожарных рукавов только для небольших возгораний. Треть из них уже вышла из строя, так как вода подавалась на большие расстояния (пожарные водоемы не оборудованы),  а более 30 из них растащили, так как лесхозы не организовали  охрану.
Не подготовились как следует к сезону и некоторые торфодобывающие предприятия. Так, ООО «Торфопромэкспорт» привлекли на тушение пожара 17 человек, в основном женщин и выделили им  2 пожарные бочки.
Комиссия признала работу агентства лесного хозяйства по Калининградской области неудовлетворительной. Для стабилизации обстановки в лесах и на торфяниках рекомендовано в соответствии со ст.100 Лесного кодекса агентству лесного хозяйства разработать план привлечения сил и средств для тушения пожаров, создать мобильный отряд для локализации крупных возгораний. Главам муниципальных образований  поручено активизировать агитационно-массовую работу среди населения, использовать для этого все СМИ.
Затем комиссия рассмотрела обращения  муниципальных образований по оказанию финансовой помощи для ликвидаций последствий пожаров в домах жителей области.  В том числе и школе – интернату для слабослышащих детей, который находится в г. Калининграде на ул. Тургенева.  Решено выделить из резервного фонда по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий необходимые средства на восстановление здания школы и спортивного зала.Обсудила комиссия и мероприятия по очистке от взрывоопасных предметов акватории пляжа в Пионерском городском округе. Там еще в годы Великой Отечественной войны затонула немецкая баржа со снарядами. Как  заявили представители отдела акваспаса МЧС России,  проведенное ими обследование показало, что находится она недалеко от берега.  На борту и возле нее есть осколочные фугасы 1939 года выпуска. Часть их уже была ликвидирована. Сейчас количество их не так велико и позволяет саперам справиться  своими силами. После доставки на берег специалистами акваспаса перевозкой и ликвидацией взрывоопасных предметов займутся саперы специализированного предприятия «Форпост «Балтик -плюс». Необходимые для организации работ средства будут выделены из бюджета области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.