Правительство намерено реформировать ветеринарную службу области.

Министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов провел совещание с руководителями государственных ветеринарных учреждений областного и районных уровней. Обсуждены состояние, задачи и перспективы развития государственной  ветеринарной службы Калининградской области в рамках реализации национального проекта.
В этой сфере деятельности заняты 26 государственных учреждений ветеринарии, порядка 500 специалистов, 266 из которых с высшим и средним специальным образованием. На обеспечение деятельности этих учреждений в 2006 году из областного бюджета  запланировано выделить 41,3 млн. рублей.
В ходе обсуждения были выделены основные проблемы ветеринарных учреждений: низкая заработная плата (четыре тысячи рублей), отсутствие ближайшей перспективы пополнения молодыми кадрами, слабая материально-техническая база, размытая организационная структура областной государственной ветеринарной службы.
Как подчеркнул Андрей Романов, сегодня политика Правительства области направлена на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы.  К концу года  средняя зарплата работников госветучреждений (со всеми видами бюджетных надбавок и доплат из средств, полученных от предпринимательской деятельности) должна составить 6824 рубля. И это не предел.  Расширение функций ветеринарных служб, оснащение их новейшим оборудованием, построение более четкой организационной структуры даст возможность выйти на новый уровень оказания услуг хозяйствам и населению области, обеспечит приток финансов и, соответственно,  кадров. Разумеется, молодые специалисты не придут завтра. Муниципальным органам власти необходимо проявлять активную позицию, заключать договоры с учащимися Гусевского сельскохозяйственного техникума, привлекать выпускников социальными гарантиями, в первую очередь жильем. Возможность такая сегодня у региона есть. Строительство квартир на селе для молодых специалистов в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» подкреплено реальным финансированием как в федеральном, так и в областном бюджетах.
По информации министра, с целью совершенствования системы управления до конца августа будет прописана вся структура областной ветеринарной службы, выстроена ее четкая вертикаль с созданием самостоятельного органа власти. К 1 ноября все нормативные документы будут приведены в соответствие с действующим законодательством. Будут оптимизированы действующие ветеринарные учреждения с целью создания укрупненных межрайонных, оснащенных по последнему слову техники. Именно в таких условиях можно качественно, профессионально и на современном уровне осуществлять контрольно-надзорные функции в условиях предстоящего вступления  России в ВТО и  неизбежного увеличения потоков продовольственного сырья через территорию Калининградской области.
Министерство сельского хозяйства и рыболовства изучит возможность создания на базе одного из высших учебных заведений филиала высшего учебного заведения по подготовке ветеринарных врачей.   Что касается имеющихся ветеринарных кадров, то им не только не грозит сокращение, наоборот, предполагается принять возможные меры по возвращению в ветеринарные службы специалистов, в разное время сменивших профессию из-за низкой заработной платы.Представители государственных ветеринарных учреждений согласились с тем, что их структура давно нуждается в оптимизации и внимании со стороны региональной исполнительной власти и расценивают состоявшееся совещание  как перемену к лучшему.    

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.