Прекратить незаконную вырубку деревьев.

Все новости по теме: Экология

Вице-премьер Правительства Калининградской области Юрий Шалимов провел совещание, на котором были рассмотрена проблема незаконной вырубки лесов, а также деревьев и кустарников в зеленых зонах городов и вдоль дорог. Министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов рассказал, что фактов грубого нарушения   законодательства  на территории региона достаточно много. В частности, в Светлогорске, Пионерском, Янтарном вырубаются деревья  на местах строительства, хотя управление Росприроднадзора  по Калининградской области разрешение не давало. В поселке Чкаловск  уничтожено 36 деревьев, ущерб составил 8 млн. рублей.
При строительстве Калининградского делового центра «Калининград-750»  на месте сиреневого сквера, как рассказал руководитель управления Росприроднадзора по Калининградской области Юрий Цыбин, из 130 деревьев осталось всего четыре и ни одного куста.  И такие примеры есть почти в каждом районе области. Только за последнее время управлением проверено 23 сообщения о незаконных вырубках, ущерб составил 31 млн. рублей.
Но взыскать ущерб не всегда возможно, так как нет взаимодействия между надзорными и правоохранительными органами. По этой причине вольготно чувствуют себя в калининградских лесах и нелегальные лесорубы. В этом году изобличены 3 организованные преступные группировки, в которые входило более 20 человек. Хотя случаев контрабанды древесины много.
Участки государственного лесного фонда, на которых ведется заготовка древесины,  агентством лесного хозяйства по Калининградской области не проверются и после окончания работ не принимаются. В результате часто вместо выделенных порубочным билетом объемов вырубается и вывозится в несколько раз больше. В судебном порядке взыскивается незначительная часть ущерба.
По мнению Юрия Шалимова, надо ввести в практику: деревья, которые действительно мешают строительству, пересаживать в другое место, а не вырубать, или вместо вырубленных посадок возводить сквер, а не ограничиваться денежной компенсацией.
Шалимов поручил создать комиссию из представителей регионального правительства, правоохранительных органов, управления Росприроднадзора по Калининградской области, которая без бюрократических проволочек а сразу с выездом на место могла разбираться в законности вырубки лесов, деревьев и кустарников на территории области.  Комиссия займется проверкой уже в августе. Первым в списке стоит г. Светлогорск, затем - Калининград. Внезапные рейды планируется провести по всему региону.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.