Состоялось заседание Правительства области.

Сегодня  Георгий Боос провел очередное заседание регионального кабинета министров.  Первым пунктом повестки дня были рассмотрены итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие, о которых рассказала министр финансов Елена Матвеева.
При утвержденной сумме в 6483 млн. рублей  в казну поступили 5989 млн. рублей. Запланированные расходы  по ассигнованиям в объеме 7653 млн. рублей   этой отметки не достигли, составив 5584 млн. рублей. Бюджет выполнен с профицитом в 405 миллионов.
Основными источниками, формирующими областной бюджет, по-прежнему являются налог на прибыль с организаций и налог на доходы физических лиц, их доля – почти 70 процентов. По этим  позициям наблюдается тенденция роста, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по налогу на прибыль  организаций – 1,2 раза, по подоходному – 1,4 раза. Тем не менее,  плановые назначения недовыполнены, однако, по словам министра финансов,  результаты семи месяцев свидетельствует, что ситуация начинает выправляться.
В том, что касается расходов бюджета, наибольший удельный вес  составляет финансирование сферы здравоохранения  (24,7 процента), социальная политика (19,9 процента), образование (13,2 процента), культура и кинематография (8,3 процента).
Финансовая помощь бюджетам муниципальных образований составила 2845 млн. рублей (51 процент всех расходов первого полугодия).
При формировании бюджета были утверждены лимиты бюджетных обязательств по реализации приоритетных национальных проектов, по этому направлению финансирования муниципальным образованиям перечислено 19 миллионов рублей на конкретные мероприятия по развитию агропромышленного комплекса,  сфер образования и здравоохранения, жилищному строительству.
Информация минфина принята к сведению, при этом Губернатор подчеркнул необходимость более тщательного и ответственного подхода как к планированию, так и к исполнению расходов.
Качественной, продуманной и необходимой региону, по общему мнению, признана разработка министерства сельского хозяйства и рыболовства  по основным направлениям развития агропромышленного комплекса Калининградской  области на 2007-2016 годы.  Региональная комплексная программа концептуально одобрена и будет утверждена после учета в окончательном варианте сделанных при обсуждении замечаний и предложений. В частности,к к согласованию будут привлечены главы муниципальных образований и основные участники рынка АПК.
Разработчики четко структурировали программу, рассмотрев  существующие проблемы АПК, проанализировав его потенциал и определив цели и основные задачи.  Самыми перспективными точками роста названы производство и переработка рапса, производство и переработка зерна, молочное животноводство и переработка молокопродуктов, производство и переработка мяса. Эти позиции должны стать базисными для создания кластера.
Среди прогнозируемых результатов: повышение доли используемых по назначению сельскохозяйственных земель,  рост валовых объемов производства  продукции, рост средней заработной платы в сельском хозяйстве, повышение эффективности агропромышленных предприятий, социальное развитие села.
«Проделана очень большая работа, -  прокомментировал программу Георгий Боос, особо отметивший аналитическую составляющую проекта. –  Мы видим, что поднять сельское хозяйство на достаточно высокий уровень – выполнимая задача. Самое главное – вывести агрокомплекс на вклад в бюджет, чтобы он потреблял из него меньше, чем дает».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.