К началу нового учебного года готовы.

1 сентября   для  90 тысяч  калининградских школьников начался новый учебный год . 7 тысяч из них  пришли сегодня «первый раз в первый класс».
На подготовку школ к  учебному году в бюджете области было запланировано около 15 миллионов рублей. И еще более 27 миллионов выделено по поручениям губернатора в ходе поездок по районам. Таким образом, за лето многие школы смогли  отремонтировать системы отопления, водоснабжения, крыши, пищеблоки, провести работы по утеплению зданий, чтобы «второй дом» был для  детей уютным и комфортным.
Многое сделано и для улучшения содержания образования, повышения его эффективности. Инновационные школы, лучшие учителя, победившие в конкурсах в рамках национального проекта «Образование», поощрены  как из федеральной, так и из областной казны. 17 школ, ставших  миллионерами благодаря президентскому гранту,  получили прекрасную дополнительную возможность не только для собственного дальнейшего развития, но и для обмена опытом с другими учебными заведениями.
В рамках национального проекта в регион поступят 42 комплекта учебного оборудования и 6 автобусов. 18,5 млн. рублей на эти же цели выделило Правительство области. Это, считают в региональном министерстве образования, безусловно, будет способствовать дальнейшей оптимизации образовательной сети и лучшему оснащению опорных школ, в которых ребята смогут получать образование, соответствующее современным требованиям.
В рамках национального проекта  начинаются работы по предоставлению образовательным учреждениям области доступа к сети Интернет.
Будут использоваться возможности компьютерных технологий и для дистанционного обучения  детей-инвалидов – к организации этого проекта  приступило региональное министерство образования.  40 ребят уже в нынешнем учебном году  смогут, не выходя из дома, заниматься по индивидуальным программам.
Георгий Боос  побывал сегодня на торжественной линейке в калининградских школах № 9 и 22, поздравил учеников и их педагогов с Днем знаний.
Встретился губернатор и со студентами РГУ имени Канта. Здесь сегодня отметили особое событие, имеющее большое значение  для всего региона – открытие медицинского факультета.  Побывал глава региона также в Пограничном институте.Регионального министра образования Наталью Шерри встречали 1 сентября в  калининградской школе №8.   Она примет участие также в праздновании Дня знаний в школе  города Мамоново и  в торжествах в честь 60-летия школы № 2 Пионерского.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.