Сотрудничество с Эльблонгом.

Все новости по теме: Соседи

Сегодня министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин принял возглавляемую президентом Эльблонга (Варминьско-Мазурское воеводство)  Хенриком Слониной делегацию этого польского города.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества  по различным направлениям, включая  еврорегион «Балтика», президентство в котором весной этого года по ежегодной ротации перешло к Михаилу Плюхину. Министр высоко оценил внимание, с которым в Эльблонге относятся к  развитию  еврорегиональной кооперации.  «Ваш опыт работы в польском национальном и Международном секретариатах нам очень интересен,- сказал Михаил Плюхин. – Мы в Балтийске, где располагается наш национальный секретариат, идем по этому же пути.  У нас готовится проекты обучения муниципальных служащих и создания Центра приграничного сотрудничества. Надеемся до конца этого года закончить и презентовать их разработку, и уже в следующем – приступить к реализации. Контакты по линии еврорегионов взаимовыгодны. Активизация общения, обмен делегациями, знаниями и опытом идут на пользу каждой стороне.»
К слову, между Эльблонгом и Балтийском  уже давно налажены и двухсторонние связи. Обсуждение их развития состоялось и в рамках нынешнего визита делегации. Как сообщил Хенрик Слонина, на встрече с  руководством Балтийска были рассмотрены и  одобрены  новые   привлекательные предложения, касающиеся, в частности, взаимодействия женских и молодежных общественных организаций, спасательных служб. Как полагает г-н Слонина,  программа сотрудничества на 2007 – 2012 годы может быть подписана уже через месяц.
Еще один перспективный аспект взаимодействия -  инвестиционный.  Собеседники согласились, что совместными усилиями можно значительно укрепить  свои социально-экономические позиции. «Мы приглашаем Калининград  участвовать в  наших проектах, вместе мы сможем добиться большего успеха» - сказал Хенрик Слонина. Наиболее интересны в этом плане такие направления, как  инновации, инфраструктура,  обучение и переподготовка кадров  – то, что связано с высокотехнологичными производствами и созданием новых рабочих мест. Как известно, значительные средства предоставляет для этого Евросоюз. Так, в Эльблонге  деньги ЕС «работают» на строительстве открытого бассейна  и Ледового дворца,  в котором, как планирует Михаил Плюхин, и будет проведен турнир  российской и польской  хоккейных команд, включенный в план  совместных мероприятий еврорегиона  «Балтика».
В контексте этой тематики состоялось обсуждение  применяемых в Эльблонге механизмов привлечения инвестиций,  принципов формирования инвестиционных программ, которые  наряду с возможности  еврорегиона и Евросоюза учитывают и общенациональные проекты, такие, как Варминоско-Мазурский технопарк, и межгосударственные направления. Так, для Калининграда и Эльблонга одинаково  большое значение  имеет возобновление судоходства по Калининградскому (Вислинскому) заливу и  состояние  косы, которая  по разные стороны границы хоть и называется по-разному, но для своего инфраструктурного развития, эффективного хозяйственного использования и экологического благополучия  нуждается в согласовании планов и координации действий.Встреча закончилась договоренностью  в ближайшем будущем более конкретно обсудить обозначенные в ходе беседы направления сотрудничества.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.