Знатоки обзавелись Боосом

Оказывается, игроки клуба “Что? Где? Когда?” отнюдь не скучные ботаники, ни о чем кроме книжек думать не умеющие. Веселиться они умеют не хуже всех остальных. Что с успехом доказали на прошедшем в Калининграде V чемпионате мира по игре в “Ч?Г?К?”.
    
     На время проведения чемпионата в Калининград съехалось столько умных людей, что, казалось, город превратился в мировое средоточие интеллекта. Всего в Калининграде набралось 29 команд из 17 стран. Среди подающих надежды игроков встречались и мэтры игры. На улицах города в эти дни можно было запросто встретить Александра Друзя с дочкой Инной, Максима Поташова, Владимира Белкина, Елену Орлову, Алексея Блинова, Балакиши Касумова, Александра Рубина, Андрея Козлова и, конечно же, президента Международной ассоциации клубов “Ч?Г?К?” Наталию Стеценко и ведущего Бориса Крюка. Почти все именитые знатоки привезли в самый западный город России свои команды. Впрочем, обо всех по порядку. Корр. “МК” решил собрать виртуальную команду из самых ярких личностей этого чемпионата.
Боос — повелитель сов
     Первые вопросы турнира были адресованы губернатору Георгию Боосу. И отвечал он без помощи своей команды, на пресс-конференции. Например, на вопрос о том, кто пригласил в Калининград знатоков — Боос-человек или Боос-чиновник, досрочно ответил, что позвал их Боос-губернатор, поскольку в нынешнем году области исполняется 60 лет. Но маленький Гоша Боос очень любил сидеть вечерами перед телевизором и вместе с папой и мамой следить за крутящимся на игровом поле волчком. А в доказательство того, что он умеет не только умничать на совещаниях местной думы, рассказал о своем увлечении мотоциклами:
     — С детства люблю гонять на байках. Это способ получать адреналин. У меня есть несколько мотоциклов в Калининграде. Но во время своих визитов в Москву тоже не забываю о своем увлечении. Дружу с известным байкером Хирургом. Он-то мне и дает мотоциклы покататься. Рисковое, конечно, занятие. Мой дядя, директор крематория, называл мотоциклистов полуфабрикатами.
     Остроумный губернатор так очаровал магистров игры, что Наталия Стеценко решила вручить Георгию Боосу “Хрустальную сову”.
     — Наверное, эта сова никому не доставалась легче чем мне, — скромничал губернатор.
Романтичный Рубин
     Вот уж кто совсем не производит впечатления книжного червя, так это добродушный весельчак Александр Рубин. На чемпионате помимо участия в финальной показательной игре он занимался организацией чемпионата, и к тому же у него была и вполне банальная обязанность — расселять игроков в гостинице и выдавать им талоны на завтраки. Его фирменный вопрос: “Ну как вы? Поселились?” — который он задавал всем съехавшимся вплоть до окончания чемпионата, можно признать лучшим. Хотя бы по рейтингу цитируемости. Еще Александр признается, что помимо увлечения игрой он увлекается красивыми женщинами. Журналистки таяли от его мужского обаяния, как сахар в кружке горячего чая, которым он щедро угощал. Правда, в тот же вечер выяснили, что очаровывал он всех без исключения и что присматривать за романтично настроенным игроком приставлена взрослая дочь Ксения. Особо раздосадованные этим недоразумением, дамочки даже не постеснялись задать ему вопрос прямо во время финальной игры: “А какие все-таки женщины нравятся Александру Рубину?” “Умные”, — был ответ.
В компании Друзей
     Еще один балагур и любитель хороших анекдотов Александр Друзь приехал на чемпионат в компании дочери Инны. В этой семье играет еще и дочь Марина. Не имеет “Хрустальной совы” и не подходит к игровому столу в этой семье только супруга Александра. На вопрос “почему?” он отвечает, что должен же быть в семье хоть один нормальный человек. А рецепт выращивания умных детей Друзь формулирует так: “Во-первых, побольше читайте детям книг. Я своим начал читать едва ли не сразу после того, как они вернулись из роддома. А во-вторых, никогда не оставляйте вопросы детей без ответа. Даже когда я сам не мог ответить на их вопросы, предлагал взять книгу и вместе посмотреть”. Кстати, Марина Друзь пока не замужем. Кто-то из знатоков даже спросил ее отца: “Когда вы выдадите замуж свою дочь? Есть ли у меня шансы?” Друзь нахмурил брови и ответил, что готов рассмотреть предложенные кандидатуры. А если будущий зять будет играть в “Ч?Г?К?”, то можно будет создать семейную команду.
Самый серьезный Поташов
     Не смог привезти своих детей в Калининград Максим Поташов. Они еще слишком малы. На днях его сынишки-близнецы отпразднуют первый день рождения. Так что сейчас его жизнь — не только игра, но еще пеленки и походы за детским питанием. Максима можно назвать самым серьезным членом клуба. Заставить его улыбаться почти нереально. Очень серьезно говорит, что играет, как наркоман, по привычке. Что за долгие годы игра его научила работать в команде. И что никаких бонусов в семью это увлечение не приносит. Кстати, Максим вообще человек азартный и играет не только в “Ч?Г?К?”. В свободное время он не прочь перекинуться в картишки. Предпочитает бридж или преферанс.
Кто на Новикова?
     Илья Новиков, пожалуй, на данный момент самый молодой среди популярных игроков “Ч?Г?К?”. Ему всего 24, а у него уже есть “Хрустальная сова”, престижная работа и телепопулярность. Кстати, Илья утверждает, что узнавать на улицах его стали отнюдь не после того, как он вступил в элитарный клуб. Еще в трехлетнем возрасте он дебютировал на ТВ с книжкой “Айболит” в руках в заставке к программе “Книжное обозрение”. Говорит, что игра его приучила к тому, что на все вопросы есть правильный ответ, а в жизни ответы существуют далеко не на все вопросы. От книг Илью может ненадолго отвлечь бильярд, боулинг или ролики.
Настоящий Козлов
     Остроумен и обаятелен. Впрочем, неостроумных людей в эту программу, кажется, не берут. В детстве, мальчиком мечтал стать диктором на ЦТ. “Это была даже не мечта, а анекдот, — рассказывает Андрей. — Когда меня спрашивали, кем я хочу быть, я говорил, что хочу быть диктором Центрального телевидения. И при этом до шестого класса не выговаривал звуки “р”, “ш” и “ж”. Все смеялись, а я действительно хотел быть диктором. К 10-му классу это прошло. Я поступил на химфак. И не жалею: получил хорошее образование”. Но на телевидение Андрей все же попал. Долгое время вел передачу “Брэйн-ринг”, а сейчас продюсирует целый ряд телепрограмм. По большей части игровых. Интересуется кино и автомобилями.
Капитан Крюк
     После смерти Владимира Ворошилова некоторые говорили, что игру надо закрывать, что лишенная харизмы создателя, она быстро потеряет популярность. Но сменивший Ворошилова на посту ведущего сын его супруги и соавтора идеи Борис Крюк доказал, что у игры есть будущее. А президентом Международной ассоциации клубов теперь является Наталья Стеценко — вдова Ворошилова и мама Бориса Крюка. На чемпионат Борис приехал не только с мамой, но и с детьми. Его 13-летний сын Михаил и 10-летняя дочь Александра не просто гуляли по городу, а были заняты работой — заведовали транспортом, который развозил знатоков. Все очень серьезно — ни одного сбоя. “У всех игроков дети такие серьезные, — утверждает Борис. — Мои с детства болеют за игру”.
     Кстати, по признанию Натальи Стеценко, игру с Калининградом связывает очень многое. В свое время здесь очень любил отдыхать Владимир Ворошилов. Во время отдыха они побывали почти во всех точках морского побережья области — от Куршской косы до Балтийска. И это стало еще одной причиной, по которой V чемпионат мира по игре “Что? Где? Когда?” прошел именно в этом городе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Московский комсомолец

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.