Где и как отметим 60-летие Калининградской области

Все новости по теме: Юбилей области

10 сентября станет кульминационным днем юбилея. Торжественные мероприятия начнутся в Калининграде с раннего утра.

Площадь Победы

В 9 часов 10 сентября на площади Победы начнется освящение храма Христа Спасителя. Торжественная служба, в которой примет участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, завершится крестным ходом и молебном на главной городской площади.

К полудню на Соборную площадь перед храмом выйдут Владимир Путин и другие почетные гости.

После торжественной церемонии открытия храма и официальных поздравлений на площади Победы начнется концертная программа «Западные колокола России».

Радостное для всех верующих событие увенчает музыка и праздничный колокольный перезвон. Так стартует музыкально-поэтическое действо «Янтарные ворота Святой Руси». Откроет его симфоническая интродукция «Богатырские ворота», дирижирует Аркадий Фельдман.

На главной сцене, расположенной на площади Победы, выступят симфонические оркестры из Калининграда и Санкт-Петербурга, хор Смольного собора, инструментальный ансамбль «Терем-квартет», Калининградская хоровая капелла, балерина Мариинского театра Евгения Образцова, а также известные оперные исполнители Николай Путилин и солист Большого театра Петр Мигунов. Специально для этого события из Санкт-Петербурга доставлена концертная звонница и три звонаря.

Днем на площади Победы выступит певица Пелагея.

Праздник завершится торжественным звоном главного колокола собора и залпом из орудий.



Площадь у Дома Советов

Ближе к вечеру 10 сентября веселье переместится к Дому Советов, где пройдет праздничный гала-концерт. Программа на второй праздничной площадке будет более демократичной. Начнется концерт с выступлений местных калининградских коллективов. Затем их сменят столичные звезды шоу-бизнеса: Дима Билан, Лев Лещенко, шоу-балет «Тодес» и опять-таки Пелагея.

Как только стемнеет, все собравшиеся на площади станут свидетелями уникального зрелища: под звуки гимна Калининградской области на Доме Советов покажут PJ-проекцию, под названием «Нам 60». Оригинальными техническими средствами будут созданы 60 кадров, наиболее ярко характеризующих историю области.

Заключительным аккордом праздника станет пиротехническое шоу «Форпост янтарного запада».



Кафе

Как сообщила нам руководитель дирекции по празднованию 60-летия Калининградской области Эльмира Хаймурзина, никаких палаток с пирожками и чебуреками в местах празднования не будет. Всем, кто проголодается, придется либо брать бутерброды с собой, либо пользоваться услугами близлежащих стационарных кафе.



СПРАВКА «КП»

Программа праздника 8-10 сентября*

8 сентября (пятница)

19.00 - Кафедральный собор, Центральный остров - концерт Государственного академического симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением народного артиста СССР В. Федосеева



9 сентября (суббота)

13.00 - площадь у историко-художественного музея - ярмарка ремесел

14.00 - 18.30 - историко-художественный музей, Музей янтаря, Музей Мирового океана, Королевские ворота - выставки, посвященные 60-летию образования области

18.00 - 20.00 - областной драматический театр - праздничный прием, концерт мастеров искусств



10 сентября (воскресенье)

9.00 - 13.20 - торжественная церемония освящения храма Христа Спасителя

15.00 - 16.00 - площадь Победы - праздник «Западные ворота России»

13.00 - площадь у историко-художественного музея - ярмарка ремесел

15.00 - Центральный парк культуры и отдыха, Певческое поле - фестиваль хоровой музыки

15.00 - городские стадионы - спортивные праздники

17.00 - 23.00 - сцена у Дома Советов - гала-концерт мастеров искусств

18.00 - Центральный парк - танцевальный вечер - играет духовой оркестр

22.45 - 23.00 - сцена у Дома Советов - праздничный фейерверк

* - возможны изменения



Уборка и туалеты

9-10 сентября 150 человек в оранжевых жилетах будут непрерывно убирать центральные улицы в течение всего светового дня. На площади Победы, у Дома Советов, на улице Пролетарской и на Нижнем озере поставят мусорные контейнеры. Для горожан с неотложными нуждами в местах празднования установят 65 биотуалетов. Если же насущные потребности празднующих калининградцев превысят запланированные объемы, муниципальные службы организуют подвоз дополнительных кабинок. Кроме того, организаторы торжеств постараются исключить появление лошадей и пони в центре города в этот день.

- Я категорически против появления этих животных в местах празднования юбилея области, - сообщил нам начальник отдела МУП «Служба заказчика» Александр Ковачев. - Мало того, что от них всегда грязь, лепешки, так еще и неизвестно, как животное поведет себя в толпе, куда рванется, кого, не дай бог, поранит.



Охрана

25 служебных собак, обученных на поиски взрывчатки, будут работать до и во время праздников. Все органы внутренних дел уже переведены на усиленный режим работы. Всего в охране порядка на праздниках будут около 5 тысяч сотрудников милиции.

Кроме того, на площади Победы и около Дома Советов будут дежурить бригады скорой помощи.



Проезд

- Не волнуйтесь, надолго перекрывать ни одну дорогу не будем, - успокоил нас начальник управления ГИБДД Юрий Казаков. - Улицы закроем только непосредственно перед проездом делегаций или началом шествий, потом сразу будем открывать. Официальные гости в основном будут передвигаться по пригородным трассам. Пока достоверно известно, что будет закрыта площадь Победы. В течение дня будем перекрывать Ленинский проспект, Окружную, улицу Невского, возможно, проспект Победы.



ДОСЛОВНО

Приберем в городе вместе!

В преддверии юбилейных торжеств мэр Калининграда Юрий Савенко обратился к горожанам:

- Дорогие друзья! В прошлом году при подготовке к 750-летию города нам с вами удалось сделать его особенно чистым, красивым, ухоженным. И Калининград произвел очень хорошее впечатление на гостей и руководство страны. Во многом благодаря этому получили решение наши прежде неподъемные проблемы. А сегодня с помощью федерального центра благоустраивается Верхнее озеро, возводится эстакадный мост, строятся, ремонтируются дороги… И это закономерно: ведь помогают сегодня тем, кто умеет работать. На юбилей области мы ждем главу нашего государства, Патриарха всея Руси, мэра столицы. Их внимание очень дорого всем нам. Такие визиты бесследно не проходят. И наша с вами задача - подтвердить репутацию трудолюбивых, чистоплотных, добропорядочных россиян, любящих свой город. Ведь это действительно так! Давайте в пятницу по-хозяйски приведем в порядок свой большой дом, проведем субботники у себя во дворах. А потом вместе встретим гостей и порадуемся нашему большому празднику!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КП - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.