Российско-польский совет продолжает работу.

Все новости по теме: Соседи

В числе иностранных гостей, приглашенных  на празднование 60-летия нашего региона, завтра в Калининград прибывает заместитель министра внутренних дел и администрации Республики Польша Веслав Тарка. Однако в программу его пребывания входят не только юбилейные мероприятия, которые начнутся утром с протокольного приема у Георгия Бооса. Высокий гость встретится также с министром по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаилом Плюхиным.
Как сообщили в аппарате министра,   предметом обсуждения станут вопросы, имеющие непосредственное отношение к еще одной сфере деятельности, в которой наш министр и польский высокопоставленный чиновник являются коллегами. Оба они - сопредседатели Российско-польского совета по сотрудничеству Калининградской области и регионов Польши (РПС).
Как известно, Михаил Плюхин  возглавил российскую часть этой двусторонней международной структуры  после того, как в июне этого года вышло распоряжение федерального кабинета министров  о назначении его уполномоченным Правительства Российской Федерации по вопросам реализации  соответствующего российско-польского соглашения.
Одними из самых актуальных, по мнению обеих сторон, вопросов взаимодействия являются  развитие приграничного сотрудничества в контексте вступления Польши в Шенгенскую зону, обустройство  пограничных пунктов пропуска, перспективы возобновления  прежнего режима судоходства по Калининградскому (Вислинскому) заливу.
Кроме того,  на встрече сопредседателей будут обсуждены и  организационные вопросы деятельности РПС, в том числе  предварительное согласование сроков и места проведения очередного заседания Совета. Окончательное решение будет принято на следующей встрече Михаила Плюхина и Веслава Тарки, которая состоится в октябре в Варшаве.
Для справки  
* Российско-польский совет по сотрудничеству было  создан в 2003 г.
* Структурно российская часть Совета состоит из председателя, двух заместителей, ответственного секретаря и двенадцати  отраслевых комиссий: по территориальному самоуправлению, по финансам, промышленности и торговле, по борьбе с преступностью, по пространственному планированию, по спасению и защите населения в чрезвычайных ситуациях, по транспорту, судоходству и связи, по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, по погранпереходам, по охране окружающей среды и комплексному использованию Калининградского (Вислинского) залива, по образованию, науке, культуре, спорту и туризму, по трудоустройству и социальной политике, по энергетике.* После ротаций последнего времени персональный состав российской части РПС находится на стадии согласования, однако два заместителя Михаила Плюхина уже определены. Ими стали начальник Управления по международным связям Сильвия Гурова и представитель МИД РФ в Калининградской области Сергей Безбережьев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.