Подготовка к зиме – на правительственном контроле.

В субботу, 16 сентября,  губернатор Георгий Боос и руководители структурных подразделений регионального правительства с плановой проверкой хода подготовки к новому отопительному сезону побывали в двух муниципальных образованиях – Полесском и Гвардейском городских округах. Вместе с местными администрациями были проведены совещания и осмотрены ряд объектов ЖКХ.
Полесск
Главы муниципалитетов отчитались о работе по реализации правительственного постановления «О  подготовке жилищно-коммунального комплекса Калининградской области к работе в зимних условиях 2006-2007 г.г.», о выполнении подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры областной целевой программы «Жилище», о  закупках топлива, расчетах тарифов и ставок оплаты населением  жилищно-коммунальных услугу и  установлении их нормативов, о вводе в эксплуатацию жилья, о работе с обращениями граждан в оперативную службу правительства области, о выполнении поручений губернатора.
Ситуация в Полесском городском округе в целом нареканий не вызвала. Здесь была создана специальная комиссия, составлен сетевой график, в соответствии с которым  ремонтируются котельные,  решаются вопросы водоснабжения, отопления, ремонта жилого фонда, благоустройства, заключены договоры на поставку семи тысяч тонн угля. Однако трудностей по всем этим направлениям достаточно. Так, полной замены требует вся водопроводная сеть, необходимо строить новую водопроводную станцию, способную обеспечить качественную очистку воды.
Водоснабжение – больной вопрос для поселка Головкино, причем решать его надо с учетом расширения поселка, где  готовится отвод   участков под  индивидуальное строительство.
К слову, строительная программа, осуществляемая в Полесском округе, заслужила одобрение. В этом году введено с опережением плана в строй 804 квадратных метра, планируется еще 569. Сформированы пакеты документов на строительство  нескольких многоквартирных домов.
На решение жилищного вопроса  губернатор обратил особое внимание,  рассматривая его в едином комплексе с содержанием жилья и воспитанием в жильцах ответственности за чистоту, порядок и, конечно, добросовестную оплату. Сегодня долг населения  по этому платежу к пятидесяти процентам от начисленных сумм.  
В том числе и по этой причине не хватает денег ни на капитальный, ни на текущий ремонт жилого фонда. Ситуацию надо выправлять, считает губернатор: «Ремонт жилья важен не только с бытовой точки зрения. Он имеет и социальное значение, как школа и детский сад. Дети видят всю эту грязь, разруху и растут на таком пример. Подайте людям другой пример. Активизируйте приватизацию, возьмите многоквартирный дом, отремонтируете,  благоустройте, передайте жильцам и больше этим не занимайтесь, это должна быть их забота».
Администрации округа поручено также составить  десятилетнюю программу по социальному жилью, очередников на которое в Полесске 130 человек.
Гвардейск
В Гвардейске –  одном из самых проблемных по линии ЖКХ муниципальных образований, ситуация оценена губернатором «уже не катастрофической, как в прошлом году». Тем не менее, нормального положения, как сказал Георгий Боос, еще не достигли, и задачи по-прежнему стоят большие и серьезные. Претензий у жильцов много – в квартирах нет воды, тепла, затоплены подвалы, протекают крыши, недостаточно уличного освещения, плохо вывозится мусор. Гвардейск – самый частый адрес в жалобах на ЖКХ, которые поступают в  областное правительство. Все обращения – на строгом контроле, но, как сказал губернатор, проблемы надо решать системно – это касается  всего жилищно-коммунального сектора, включая взаимоотношения с потребителями услуг, расчет тарифов и нормативов.
По результатам совещания даны поручения  главе округа, а также нескольким министерствам. Одно из них – по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления –  в ближайшие дни делегирует сюда своих представителей, которые  будут работать  до начала отопительного сезона по особому плану, утвержденному губернатором.
Местная администрация тоже представит губернатору план – по модернизации ЖКХ с конкретными расчетами по  мероприятиям 2007 года. «Будет не хватать денег – добавим», -  сказал губернатор.
На подготовку к зиме округу  заблаговременно было выделено 4 миллиона рублей,  и к ним недавно прибавился дополнительный трансферт в 3,6 миллиона.  Губернатор порекомендовал  активнее использовать и собственные возможности, одной из которых является продажа земельных участков под строительство – до конца года областное Конкурсное агентство проведет еще три аукциона.Среди  новых поручений губернатора одно будет выполняться с участием областного Управления внутренних и дел и прокуратуры. Это касается хищения оборудования одной из муниципальных котельных Гвардейска.  Собственными силами местные правоохранительные органы не справляются.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.