Состоялось оперативное совещание Правительства области.

На состоявшемся сегодня оперативном совещании Правительства области рассмотрен ход реализации приоритетных национальных проектов.
Типовое строительство помогает значительно сократить количество согласований, позволяет возводить дома быстрее и  дешевле, а значит, является одним из способов решения проблемы обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. На совещании были продемонстрированы типовые проекты многоквартирных и индивидуальных жилых домов, а также  проект планировки  городского микрорайона  на 26 тысяч жителей.  Разработчикам поступил целый ряд замечаний, направленных на то, чтобы сделать жизнь горожан в таком микрорайоне действительно удобной. Каждый дом должен иметь парковку для автомобилей жителей и гостей. Каждый двор – спортивную площадку. Необходимо запроектировать достаточное количество школ и детских  садов, а в них – достаточно емкие спортивные залы, бассейны. Все это  рекомендовано  учесть проектировщикам при  доработке типового плана застройки городского квартала.
Губернатор обратил особое внимание на серьезнейший вопрос, который касается реализации всех  национальных проектов: безусловное и своевременное выполнение бюджетных обязательств по субсидированию процентной ставки по кредитам. По  всем направлениям национального проекта развития агропромышленного комплекса, например, привлечено уже кредитов на сумму более 1 миллиарда рублей. Это больше, чем было запланировано, и такому обстоятельству можно было бы только порадоваться. Однако во время встреч с фермерами в ходе  поездок губернатора по муниципальным образованиям выяснилось, что крестьянам задерживают выплаты субсидий из  бюджета на погашение кредитов.  Есть случаи несвоевременных выплат жилищных субсидий.
Это, подчеркнул губернатор, - вопрос доверия. Кто станет участвовать в федеральных и региональных программах, если государство не будет выполнять своих обязательств? Еще один аспект проблемы – поставщики станут закладывать риски в цену продукции – так может случиться, в частности, если с фарморганизациями вовремя не  рассчитаться за поставленные льготные лекарства. "Все должны быть приучены, что бюджет исполняет свои обязательства своевременно и в полном объеме», - подчеркнул губернатор.
Георгий Боос поставил задачу выверить ситуацию с погашением процентных ставок по кредитам АПК, жилищным субсидиям во всех муниципальных образованиях. В течение недели региональный Минфин должен закрыть  бюджетные задолженности  в полном объеме.
На совещании был рассмотрен также ход работы над региональным законом о зеленых насаждениях внутри населенных пунктов. С его принятием решение о вырубке деревьев в городах и поселках будет принимать уже не муниципалитет, а область. Как подчеркнул губернатор, в городском поселении нельзя будет вырубить ни одно дерево без больших компенсационных мероприятий.
При рассмотрении вопроса о предотвращении загрязнения  территории области бытовым мусором вновь акцентировано внимание на необходимости добиться неукоснительной выплаты нарушителями штрафов – иначе вся проводимая работа не принесет ожидаемого результата. Министр здравоохранения Елена Клюйкова проинформировала участников совещания  о предстоящем переводе государственных учреждений здравоохранения области на одноканальное финансирование из фонда ОМС, рассказала о ситуации с лекарственным обеспечением жителей области. По результатам мониторинга, который проводит Минздрав, в августе-сентябре с 11 до 16 позиций возросло количество наименований лекарств, цены на которые у нас ниже в сравнении с четырьмя другими российскими регионами. Уменьшилось количество препаратов, которые в  Калининградской области стоят на 20 процентов больше, чем в регионах сравнения. По мнению министра, есть основания говорить о «тенденции улучшения стоимостной ситуации на лекарственном рынке» области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.