Международное значение приграничного сотрудничества.

Завтра, 28 сентября, в Петрозаводске (Карельская Республика РФ) начинается двухдневная 2-я Международная конференции «Приграничное сотрудничество Российской Федерации и Европейского Союза», в которой  принимает участие министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин.
В этой представительной встрече со стороны России участвуют Администрация Президента, Министерство регионального развития, Министерство иностранных дел, Министерство экономического развития и торговли, Федеральное собрание РФ, руководство регионов Северо-Западного федерального округа.
Европейская сторона диалога – представительство Европейской комиссии в РФ,  представители высшего руководства Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии,  Польши, Германии и Финляндии.
В  рабочую повестку пленарных заседаний вынесены вопросы приграничного сотрудничества в контексте перспектив развития взаимоотношений России и ЕС. В программе также тематические «круглые столы» и презентации.
Сотрудничеству Калининградской области с приграничными территориями Польши и Литвы отведены два отдельных заседания. Одно из них посвящено программам добрососедства. Как сообщили в аппарате Михаила Плюхина, его выступление  затронет различные аспекты программы «Соседство – Литва, Польша, Россия (Калининградская область»), имеющей  бюджет 46 миллионов евро и рассчитанной  на 2004 – 2006 годы.  К приоритетам программы относятся развитие приграничной инфраструктуры, экономических и научно-технических связей, сотрудничество между местными сообществами, социально-экономическая интеграция и развитие рынка труда.
С декабря 2005 года Европейская комиссия начала обсуждение формата  программ приграничного сотрудничества на 2007-2013 годы.Кроме того, калининградский министр сделает сообщение на Российском национальном «круглом столе» по теме «Законодательные основы создания и развития еврорегионов в Российской федерации».  Как  известно,  муниципальные образования Калининградской области уже несколько лет  - с 1997 года - участвуют в еврорегиональном движении в партнерстве с территориями Польши, Литвы, Белоруссии, Латвии, Швеции и Дании (еврорегионы «Балтика», «Неман», Сауле», «Шешупе» и «Лына-Лава»). Правительство области участвует в одном из них – «Балтике», президентом которого на текущий ротационный срок является Михаил Плюхин.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.