«Закрытый» объект провел День открытых дверей.

Вчера представители Правительства области, областной Думы, руководители ряда муниципальных образований, журналисты приняли участие в Дне открытых дверей, который провел на своих объектах калининградский филиал  федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).
Предприятие, отмечающее в эти дни свое пятилетие, совпавшее в празднованием 75-летия начала телевещания в России, выполняет ответственные государственные задачи по сохранению и укреплению единства информационного пространства страны. Особенно важна его миссия на территории нашего анклавного региона. Об этом говорили  вчера все, кто пришел поздравить связистов с юбилеем.
Прошедший День открытых дверей – мероприятие по-своему уникальное. Впервые распахнул двери перед СМИ, общественностью такой  объект, расположенный на территории нашей области, как  мощнейший в России и в Европе радиоцентр. Сегодня антенный комплекс вблизи границы ориентирован на страны ближнего и дальнего зарубежья, где благодаря нашему центру отлично слышен голос России. Свою зарубежную аудиторию радийщики оценивают более чем в сто миллионов человек. А жители области благодаря тому, что коллектив сумел сохранить уникальный объект, слушают сегодня любимые Радио России, «Маяк», а также  передачи новых студий, работающих в различных диапазонах.
Одну из основных своих задач связисты видят  в том, чтобы обеспечить стопроцентный охват населения области качественным телевизионным вещанием. Есть совместные с региональным Правительством  планы строительства ретранслятора для обеспечения нормального приема телесигнала в Краснознаменском районе. На реализацию этого проекта  губернатор выделил 1 миллион рублей на условиях софинансирования  с местным бюджетом.
Стратегическое же решение задачи связисты видят в переходе на цифровое телевидение. Сегодня Правительство страны разрабатывает концепцию развития  телевидения, которой будут определены  механизмы такого перехода. Техническая же готовность к работе по новейшим технологиям  у связистов достаточно  высокая.
При переходе на цифровые технологии самый западный  регион должен быть в числе первых в России. А чтобы как следует подготовиться к реализации концептуальных направлений развития телевидения, решено создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители Правительства области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.