Новая жизнь древних памятников.

Как известно,   на территории нашей области  находятся  руины уникальных   средневековых замков, фортификационные сооружения,  различные исторические строения  14-16-го веков.   22-м памятникам старины  присвоен  высокий федеральный уровень. Таким богатством  располагает далеко не каждый российский регион. Все это бесценно и может не только помочь в изучении истории, но и стать дополнительным  источником доходов  в областной бюджет.  Но, разумеется,  сначала необходимо провести грамотную консервацию памятников, а затем –  их реставрацию.
Как сообщила пресс-секретарь  регионального  министерства культуры Людмила Викторова со ссылкой на заместителя министра  культуры  Владимира Яроша,  прошли  конкурсы  на проведение реставрационных,  научно-изыскательских и противоаварийных  работ на Закхаймских воротах и крепостных воротах «Фридрихсбург», на башнях «Врангель» и «Дона»,  в замке Инстербург. Финансирование будет осуществляться  в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».  
Не остается  в стороне и региональное Правительство. На средства  областного бюджета  восстановлена гидроизоляция  башни «Дона». В ближайшее время будут обновлены двери, кровля, паркетный пол, гидроизоляция в бывшей кирхе Святого Семейства, в стенах которой располагается сегодня   Концертный  зал  филармонии.
Начались  работы  и в городах области. Например,  сентябрь  этого года отмечен началом  реставрации  крепости  Прейсиш-Эйлау в Багратионовске. Не за горами то время, когда перед жителями Гусева и гостями города предстанет восстановленная  фреска в актовом зале  Гусевского сельхозтехникума. Настенный рисунок, раскинувшийся на 32-х квадратных метрах, был написан   в честь 200-летия  переселения жителей  Зальцбурга в Восточную Пруссию. После войны фреска  скрывалась под слоем краски. «Работа по ее восстановлению доверена реставратору из Государственного Эрмитажа Вячеславу Семеновичу Мозговому. Именно он  занимался восстановлением Королевских ворот, потому я уверен, что все будет сделано  наилучшим образом», - сказал заместитель министра культуры Владимир Ярош. Чтобы обеспечить  воссоздание фрески Отто Хайхерта,  свои усилия объединили Правительство области,  администрация муниципального образования «Гусевский район» и зальцбургское землячество.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.