Состоялось оперативное совещание Правительства области.

Сегодняшнее оперативное совещание Правительства области по традиции началось с рассмотрения  хода реализации национальных проектов.
В агропромышленном комплексе продолжаются работы по направлению «ускоренное развитие животноводства». Выдано за прошедшую неделю на 1,2 миллиона рублей кредитов на развитие малых форм хозяйствования на селе. Подано 78 заявок на строительство жилья, 30 семей уже представили необходимые документы на открытие финансирования. Продолжаются работы по мониторингу использования земель сельхозназначения, в ряде муниципальных образований они уже завершены.
Перечислены деньги школам, победившим в конкурсе в рамках национального проекта «Образование».  Получили премии к своему профессиональному празднику и лучшие учителя. Дополнительно к 13-ти премиям, определенным нашей области для поощрения талантливой молодежи,  выделено еще 11. Большая работа проводится по подключению более сотни школ региона к Интернету. Для ее организации создана межведомственная рабочая группа.
Серьезной проблемой  сегодня является то, что ряд школ не принят в эксплуатацию  из-за несоблюдения всех требований  пожаробезопасности. «Каждый такой факт должен рассматриваться как чрезвычайное происшествие», - подчеркнул губернатор. Георгий Боос поставил перед главами муниципальных образований задачу совместно с МЧС составить планы работ по устранению замечаний и  за две недели ввести в эксплуатацию все школы.
По национальному проекту «Здоровье» регулярно осуществляются все выплаты медицинским работникам. Региональным Минздравом инициировано проведение профсоюзной конференции. Профсоюзных лидеров призвали воздействовать на работодателей, чтобы те обеспечили прохождение диспансеризации работниками, занятыми на вредных и опасных производствах. Завершаются поставки диагностического оборудования, поступающего в область в рамках национального проекта. Так, из 27 флюорографов 23 уже смонтированы, 18 – введены в эксплуатацию и работают в лечебных учреждениях.
Планы по строительству жилья, удвоенные по сравнению с прошлым годом, выполняются в соответствии с графиками. Растет количество семей, обратившихся с заявками на участие в ипотеке – всего таких сегодня более полутора тысяч. Губернатор обратил особое внимание на безусловное соблюдение  бюджетных обязательств по  субсидированию жилищных кредитов. Перед министерством ЖКХ и строительства поставлена задача в ноябре доложить на заседании правительства о  пятилетней программе строительства социального жилья.
По итогам докладов об организации работы по очистке территории области от мусора губернатор еще раз подчеркнул: следует добиваться неукоснительного взыскания наложенных наказаний, причем, взыскивать и «штраф за неуплату штрафа».  Решено обратиться в Государственную Думу с инициативой повысить размер штрафов за выброс мусора в неположенном месте. В муниципальных образованиях должны быть разработаны программы по установке урн на улицах, площадях, в парках, возле городских и поселковых учреждений.
Завершается подготовка к зиме  объектов жилищно-коммунального хозяйства. Цифры готовности в целом по области приближаются к 100 процентам.  В некоторых городских округах остаются проблемы по выплатам долгов  за прошлый отопительный сезон. Одно из таких проблемных муниципальных  образований – Неманский городской округ, где завтра губернатор намерен провести совещание по готовности к зиме.Министр здравоохранения  Елена Клюйкова доложила о ситуации с  ценами на лекарства.  Стоимость 10 препаратов из 50 жизненно необходимых лекарственных средств у нас на 5 процентов ниже минимальной в регионах сравнения: Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и Вологде. «Добивайтесь, чтобы и на остальные препараты цены были ниже, чем в других регионах, - поставил задачу губернатор. - У нас не самое богатое население, чтобы платить больше, чем в Москве или Санкт-Петербурге». Пока идет работа по демонополизации фармацевтического рынка, придется применять и необходимые  административные меры, поскольку фармацевтический бизнес выполняет  важную социальную задачу. Поддержку региональному Минздраву должно оказать территориальное антимонопольное управление.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.