Боос: Продажа янтарного комбината компании "АЛРОСА" - слухи

Все новости по теме: Янтарь

Глава областного правительства опроверг информацию о планах продажи единственного добывающего янтарь предприятия в России алмазной компании «АЛРОСА». Как передает корреспондент «Росбалта», об этом Георгий Боос заявил сегодня на пресс-конференции.

«Это не более чем слухи. Нет конкретного решения. Есть интересанты, и это не только «АЛРОСА». Всех их мы отправляем в Минфин России. Вопросы приобретения – это не наша компетенция», — сказал Боос.

Напомним, что ранее первый вице-президент алмазной компании Эрнст Березкин заявлял о том, что «АЛРОСА» рассматривает возможность стать владельцем двух акционерных обществ, учрежденных ФГУП по добыче янтаря в Калининградской области. Причем, как отмечал Березкин, это может произойти до конца 2006 года. Косвенно информацию о переговорах подтвердил на недавней пресс-конференции и министр промышленности регионального правительства Николай Власенко.

Комментируя ситуацию на комбинате, Георгий Боос сообщил, что она оставляет желать лучшего. «Комбинат по-прежнему лихорадит. Он находится во внешнем управлении. Если не будет инвесторов, то комбинат станет банкротом. Разработанная в правительстве программа возрождения янтарной отрасли предполагает реструктуризацию производства и привлечение внешних инвестиций», — отметил губернатор. По его словам, выполнение в том или ином виде разработанной властями программы является обязательным условием при переговорах о продаже комбината.

Боос также отметил, что идея приобретения янтарного комбината областью, озвученная им весной, продолжает оставаться реальной. Впрочем, по словам главы региона, такая покупка может быть совершена только с целью погашения долгов предприятия и последующей перепродажи его внешним инвесторам.

Напомним, что в Калининградской области сосредоточено около 90% разведанных мировых запасов янтаря, однако главный его добытчик – ГУП «Калининградский янтарный комбинат» — является сегодня убыточным предприятием. В 2003 году на предприятии введена процедура внешнего управления в целях финансового оздоровления и восстановления платежеспособности. В октябре 2004 года управление Министерства по налогам и сборам положительно оценило итоги внешнего управления. При этом представители УМНС отметили, что износ добывающего оборудования на комбинате достигает 86%. В настоящее время процедура внешнего управления завершена, предприятие находится в состоянии конкурсного производства и продажи активов с целью выплаты кредиторской задолженности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.