Состоялось заседание Правительства области.

Сегодня губернатор Георгий Боос провел очередное заседание регионального кабинета министров. Большой блок  позиций повестки дня был посвящен вопросам, связанным с внесением изменений и дополнений в  законодательную базу области. Это такие документы, как Кодекс об административных правонарушениях, закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей», отдельные законодательные акты.
Штрафы за превышение строительных смет
Большой интерес и оживленное обсуждение вызвали поправки, разработанные в целях установления административной ответственности за намеренное завышение смет организациями Калининградской области. Нарушителей предлагается предупреждать или штрафовать; должностных лиц - суммами от 40 до 50 МРОТ, юридических лиц – от 800 до 1000  «минималок». При этом, как сообщила полномочный представитель Губернатора в областной Думе Тамара Кузяева,  уже разработана законодательная инициатива для внесения в Госдуму - о повышении размера МРОТ, который для исчисления штрафов сейчас составляет скромные 100 рублей.
Георгий Боос, подводя итоги обсуждению, сказал, что законопроект имеет большое значение. «Это не требует доказательств. На сегодняшний день мы с вами не видим почти ни одной сметы, в которой не было бы заложено завышение. Механизм хорошо известен. Это делают совместно проектировщик с заинтересованным подрядчиком. Лучший способ борьбы с таким явлением – наказывать рублем. Тем более, что со следующего года лицензирование проектных организаций отменяется.» Губернатор подчеркнул, что вред наносится всему обществу, так как речь идет о том, что «деньги налогоплательщиков целевым образом перекочевывают в чей-то карман». Приведя в пример строительство жилого дома в Гусеве, в 37-миллионной смете которого обнаружены  «лишние» 21 миллион рублей, Георгий Боос сказал, что  хотя в основном «накрутки» составляют 10-12 процентов, но в целом  для бюджета они «тянут на многие десятки миллионов рублей, если не больше». Законопроект  передадут в областную Думу после того, как в рабочем порядке в него будут внесены коррективы, касающиеся в том числе и механизма исполнения, который должен исключить возможность использования штрафных санкций в качестве рычага административного воздействия.
Больным помогут
Всеобщее внимание вызвали также поправки в  областную целевую программу «Льготные лекарства на 2005-2007 гг.», предложенные министром здравоохранения Еленой Клюйквой. Она обосновала  необходимость новации создавшейся проблемой – федеральные льготники, отказавшиеся от положенного социального пакета в пользу денежной компенсации, юридически не имеют права на поддержку из областного бюджета, если, по несчастью, у них диагностирован  тяжелый недуг. Онкологические заболевания, сахарный диабет, бронхиальная астма требуют больших лечебных затрат, которые  этой категории граждан  в основной массе недоступны: к федеральным льготникам относятся участники войны, инвалиды, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.  Наличие социально значимой проблемы признали все участники обсуждения, целью которого было выработать оптимальный механизм помощи таким людям. На практике она и так оказывается, но госпитализация, например, увеличивает нагрузку на бюджет, адресная помощь изымается из других источников и, кроме того, ее регламентированный размер тоже бывает недостаточным. Еще один аспект отметила вице-премьер Елена Бабиновская:  и без того в тяжелой  ситуации люди  обречены на дополнительные хождения по инстанциям. Законопроект был одобрен Правительством. По предложению Георгия Бооса, небольшая доработка необходима для более конкретного обозначения условий подключения федеральных льготников к областной программе: имеется в виду впервые выявленное заболевание, требующее дорогостоящего лечения и, кроме того,  исключение действует только до  того времени, когда больной сможет аннулировать свой отказ от социального пакета.
Дорожное хозяйство – под контролем
Министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов представил коллегам доклад «О принимаемых мерах по обеспечению целевого расходования средств в дорожном строительстве». Обращение к этой сфере вызвано событиями, связанными с уголовным делом  бывшего начальника областного Департамента дорожного хозяйства (нецелевое расходование бюджетных средств, злоупотребление должностными полномочиями).
«Всех волнует состояние дорог и развитие дорожной сети, - сказал Георгий Боос. - Нецелевое использование средств дорожного фонда бросает существенную тень на работу предыдущей администрации. Хочу заверить, что такие  негативные явления мы в своей практике не допустим. Ни один бюджетный рубль, предназначенный на  дорожные цели, не будет израсходован напрасно или не по назначению.»    Для этого, как следует из доклада министра Рольбинова, предприняты меры организационно-правового характера. Прежний закон о порядке образования и использования средств территориального дорожного фонда, которым все финансовые полномочия отдавались Департаменту дорожного хозяйства, отменен. Перечень объектов, подлежащих ведению областного бюджета, утверждается  Правительством, а фиксирование осуществляется на основе бюджетной росписи, утвержденной региональным Минфином. Целевое использование средств, выделенных на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, контролирует  государственный заказчик – Агентство главного распорядителя средств бюджета Калининградской области. Размещение заказов на выполнение дорожных работ осуществляется на конкурсной основе.
«Мусорный вопрос»
Одной из самых актуальных проблем – формированию, по сути, новой отрасли – по обращению и утилизации бытовых и производственных отходов,  было посвящено рассмотрение законопроекта, разработанного министерством ЖКХ и строительства. Однако новизна темы, сложность и недостаточная отрегулированность  целого комплекса взаимоувязанных аспектов,  потребовали, по общему мнению, поддержанному губернатором, дальнейшей работы над документом. Правительство  вернется к законопроекту в конце ноября.
Награда дипломатам
На заседании правительства представителю МИД России в Калининграде Сергею Безбережьеву и генеральному консулу Германии Гидо Херцу были вручены памятные медали «В честь 60-летия Калининградской области».«За время, что я работаю в вашем регионе, я очень его полюбил, - на чистом русском языке ответил немецкий дипломат на поздравления Георгия Бооса. - Я рад, что проведу ближайшие годы вместе с вами». Его российский коллега был лаконичнее: «Служу России, МИДу и Калининградской области!» - сказал он.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.