Культурная программа Дней Вармии и Мазур.

Насыщенная культурная программа ждет  калининградцев в рамках   Дней  Вармии и Мазур. Основные  события, запланированные Министерством культуры области, Управлением по международным связям и Варминьско-Мазурским воеводством,   развернутся  10 октября  в Художественной галерее. Здесь  можно будет познакомиться с  современным польским художником  Антонием Гжибеком, который   в совершенстве постиг искусство виджеинга – создания видеоспектакля  в процессе  его демонстрации. За плечами у  преподавателя  Варминьско-Мазурского университета, доктора  Академии изящных искусств в Катовицах  А.Гжибека  более  50 проектов, реализованных  в своей стране и за рубежом. Теперь  с  творчеством польского художника-новатора  смогут познакомиться  жители и гости Калининграда.
Вслед за мультимедийными работами А.Гжибека  можно будет  посмотреть  работы  другого художника – Эвы Бажановской. Она привезет в Калининград  картины, написанные маслом, а также коллажи.   Эва - выпускница факультета изящных искусств  Варминьско-Мазурского университета. «В своих работах мне хочется  рассказать о трех самых важных элементах  в жизни человека: вере, надежде и любви», - такое объяснение своему творчеству  она  дала  польским организаторам  Дней Вармии и Мазур в Калининграде. – «Мне интересен  человек и его отношения с Богом и другими людьми. Его одиночество  и незащищенность  от жизненных драм, а вместе с тем, и его  настойчивость и желание бороться».  Идеалом художника для  мастера  из Ольштына  служит Марк Шагал.
Завершатся вторые Дни Вармии и Мазур в калининградском Доме искусств спектаклем Драматического театра  из Эльблонга  по пьесе В.Шекспира «Сон в летнюю ночь».  В ноябре 2006г. будет отмечаться 30-летие Драматического театра в Эльблонге. Сегодня в труппе  числится 20 актеров. При  необходимости она становится больше за счет  приглашенных актеров.  В репертуаре театра - произведения  польской и мировой  классической драматургии. Творческий коллектив установил  дружеские контакты с несколькими  европейскими театрами. Есть желание  познакомиться поближе и  с калининградскими коллегами.
Как рассказал пресс-секретарю  Министерства культуры Л.Викторовой Министр культуры  Калининградской области М.Андреев, контакты между  творческими коллективами Калининградской области и  Варминьско-Мазурского воеводства осуществляются давно. Например, наш Музыкальный театр вот уже 4 года не пропускает ни одного   театрального фестиваля, который проходит в Ольштыне. Калининградская областная филармония  проводит совместные концерты с  коллегами из Ольштына. Наши музыкально одаренные дети регулярно выезжают  с концертами  к своим польским ровесникам.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.