МИД ФРГ купил у бывшей жены депутата дом под Генконсульство в Калининграде

Дипломатический корпус ФРГ в Калининграде вчера вечером, 3 октября, провел презентацию здания, купленного МИДом Германии, под будущее Генеральное консульство. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, посмотреть на трехэтажный старинный немецкий особняк, расположенный на улице Тельмана, дом № 14, пришли более ста приглашенных калининградцев, среди них местные политики, бизнесмены, деятели культуры и журналисты. Губернатор Калининградской области Георгий Боос и мэр Калининграда Юрий Савенко на мероприятии отсутствовали. После приветственных речей гостей пригласили в дом на своеобразную экскурсию, а затем на первом этаже начался фуршет.

Как рассказал журналистам Генеральный консул ФРГ в Калининграде Гидо Херц, это здание было куплено у бывшей супруги депутата Калининградской областной Думы Олега Болычева. Сумму сделки дипломат не назвал, отметив только, что дом находится в идеальном состоянии с точки зрения проживания. "Мы сожалеем только об одном, что нам придется очень серьезно перестраивать дом под офисное здание в ущерб сделанному уже ремонту", - сообщил генконсул. По словам Херца, к перестройке здания они намерены подойти с известным немецким педантизмом, поэтому говорить о функционировании консульства в полном смысле можно будет только через 2 года. До этого немецкая дипмиссия, по-прежнему, будет находиться в гостинице "Альбертина".

Вместе с тем, по словам Гидо Херца, Генеральное консульство ФРГ в Калининграде планирует приступить к выдаче виз уже с начала 2007 года. Процесс оформления документов будет осуществляться в другом здании на улице Ленинградской, часть которого взята в аренду немецким диппредставительством.

В свою очередь, представитель МИД России в Калининграде Сергей Безбережьев пожелал коллегам, чтобы "немецкий педантизм не очень тормозил реконструкцию дома", и выразил надежду, что "все-таки в скором времени у этого здания будут небольшие очереди российских граждан за получением визы".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.