Состоялось оперативное совещание Правительства Калининградской области, на котором рассмотрен ход реализации приоритетных национальных проектов за минувшую неделю.

Сегодня министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников озвучил итоги ввода в эксплуатацию жилья на территории области за 9  месяцев года – 65% от запланированных на год объемов. Особенно активизировалась данная работа  в октябре. Значительное отставание от плана допустили в Гусевском  (25%), Озерском (44%) Гвардейском (54%) районах. В Черняховске перевыполнили задание. В целом, как свидетельствуют статистические данные, темпы ввода в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования на территории области за январь-сентябрь ощутимо увеличились. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то на территории области  рост  составил 158%, в том числе в сельской местности  149,9% . Всего введено 326595 кв. метров общей площади.
Губернатор акцентировал внимание  на причинах невыполнения задания в отдельных муниципальных образованиях. Были заслушаны главы администраций, даны задания по решению конкретных проблем и устранению отставания.
За минувшую неделю в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» на 11,4 млн. рублей увеличилась сумма выданных кредитов на стимулирование малых форм хозяйствования. Крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам полностью выплачены субсидии, причитающиеся за восемь месяцев. Подготовлен проект региональной программы развития кооперации, рассмотрение которой намечено Правительством в ноябре.  При содействии областного министерства сельского хозяйства и рыболовства ЛПХ и КФХ на льготных условиях выделяются места для торговли на рынках области. Первый заместитель министра Анатолий Гусев особенно выделил два из них – калининградский рынок «Сельма» и в Советске, где успешно организована торговля местной сельхозпродукцией. Предприятиями-участниками нацпроекта в плановом режиме ведется  реконструкция животноводческих ферм.
Как сообщила министр образования Наталия Шерри, полученные школами-победителями в рамках инновационных программ нацпроекта «Образование» средства расходуются целевым назначением. Общий объем выделенных из федерального и областного бюджетов средств  составил 22100 тыс. рублей.  К профессиональному празднику получили все выплаты и поощрения  лучшие учителя. По направлению «Поддержка способной и талантливой молодежи» областному министерству образования удалось увеличить число премий еще на пять. Таким образом, поощрения получат 29 талантливых юношей и девушек (3 чел. – по 60 тыс. рублей и 26 – по 30 тыс. рублей). Выплаты будут осуществляться федеральными структурами. В рамках направления «Внедрение современных информационных технологий» к сети Интернет планируется подключить  112 образовательных учреждений  области. Первые 22 школы получат доступ к сети уже в октябре. Практически все муниципалитеты подтвердили готовность обеспечения образовательных учреждений необходимым оборудованием.  Подготовлен проект постановления о выделении 32,7 млн. рублей из областного бюджета в рамках нацпроектов на приобретение программно-аппаратных комплексов «Интерактивная школа» для оснащения 25 опорных школ на территории области. Это позволит вывести образовательный процесс на качественно новый уровень.
Министр здравоохранения Елена Клюйкова сообщила, что дополнительные выплаты на территории области, согласно приоритетному национальному проекту «Здравоохранение» осуществляются в полном объеме во всех муниципальных образованиях. В текущем году на эти цели перечислено 50,8 млн. рублей. В соответствии с графиком осуществляются поставки медицинского оборудования. За прошедшую неделю введены в эксплуатацию цифровой флюорограф в Гвардейске, рентгеновские аппараты в Гусеве и Правдинске. Для обеспечения отделений скорой медицинской помощи санитарным транспортом определен лимит федерального бюджета в сумме 26,5 млн. рублей (49 автомобилей, в том числе 1 реанимобиль). В регион отправлены 27 автомобилей класса А (фельдшерские) и 21 автомобиль класса В. Министр обозначила проблему с диспансеризацией населения. «Не укладываемся в срок,- пояснила она, во многом по вине работодателей, которым необходимо активнее включаться в этот процесс».
На оперативном совещании заслушан вопрос о том, с чем подошло жилищно-коммунальное хозяйство области к отопительному сезону. Как сообщил министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников, готовность составляет на сегодня 93-99%. Есть отдельные проблемы, по которым были приняты решения. Одна из них – отсутствие необходимого количества запасов твердого и жидкого топлива. Тендерные торги были проведены, (найдены поставщики более качественного угля по более низкой, чем в прошлом году цене), документы на заключение договоров муниципалитеты получили, а с исполнением своих прямых функций не торопятся. В их числе - Гвардейский, Зеленоградский, Нестеровский районы, Ладушкин, Балтийск, Пионерский, Светлый и другие муниципальные образования.По распоряжению Губернатора в министерстве создается оперативная диспетчерская служба, которая ежедневно будет отслеживать выполнение муниципальными образованиями мероприятий по подготовке к отопительному сезону и сообщать сведения в контрольно-оперативное управление. Через неделю  состоится более предметный разговор. Даны также поручения по погашению в течение ближайших дней долгов за коммунальные услуги.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.