На оперативном заседании Правительства проанализирован ход реализации приоритетных национальных проектов за минувшую неделю

По информации министра ЖКХ и строительства Сергея Бучельникова  172 молодым семьям выданы свидетельства на предоставление государственных жилищных субсидий в рамках подпрограммы ипотечного жилищного кредитования, 75 из них субсидии перечислены на именные лицевые счета.
Ведется работа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Согласно графику возводится жилье для военнослужащих в Калининграде и Балтийске.
Заметным событием за минувшую неделю в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» стали выставки «Агрокомплекс-2006» и «Рыба Балтики-2006». В них приняли участие более 120 организаций, предприятий и фирм из России, дальнего и ближнего зарубежья. В ходе выставок проведены круглые столы по вопросам реконструкции и переоснащения агропромышленного комплекса, применения передовых технологий переработки молока и мяса, по проблемам информационного сопровождения реализации нацпроекта.  Состоялась презентация новейших технологий, применяемых немецкими, литовскими, российскими, в том числе калининградскими агрофирмами. По мнению министра сельского хозяйства и рыболовства Андрея Романова, прошедшие встречи и мероприятия придадут новый импульс развитию агропромышленного комплекса области, положат начало новым взаимовыгодным контактам и реальным инвестиционным проектам.
В числе серьезных проблем Андрей Романов назвал несвоевременное представление в Минсельхоз РФ проектно-сметной документации под собственные заявки на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, что ведет к неоправданным потерям федеральных средств на социальное развитие села. Вице-премьер Юрий Шалимов заслушал всех глав муниципальных образований, чьи заявки не были обеспечены необходимыми документами в установленный срок, дал соответствующие поручения.
Высокой ответственности и исполнительности требует от глав муниципальных образований и реализация приоритетного национального проекта «Здоровье». Внимание руководителей обращено на необходимость  предусмотреть в местных бюджетах на будущий год средства на ремонт помещений и организацию рабочих мест согласно графикам поступления нового оборудования -  принцип софинансирования в реализации приоритетных национальных проектов является обязательным условием.
Необходимо также осуществлять своевременный и четкий контроль за качеством и комплектацией поступающего в регион оборудования и техники.В ходе реализации национального проекта «Образование», как сообщила министр Наталия Шерри, в некоторых муниципальных образованиях имеются проблемы технического характера с подключением образовательных учреждений к сети Интернет. Она просила глав администраций взять решение этой проблемы под личный контроль. До конца года в сети интернет должны быть подключены более 100 образовательных учреждения. На уровне муниципальных образований тормозится приобретение дополнительных школьных автобусов за счет трансфертов будущего  года. Юрием Шалимовым поручено в срочном порядке сформировать заявки. В целом же механизм эффективности использования государственных средств в ходе реализации приоритетного национального проекта на территории Калининградской области одобрен Счетной палатой РФ. Это подтверждено результатами завершившейся на минувшей неделе проверки.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.