Война пощадила, а варвары - нет

Все новости по теме: Экология

Двадцать бочек с отработанными ГСМ появились на территории форта № 3 несколько дней назад. Но известно о них стало только в понедельник, когда на один из телефонов ГО и ЧС по Калининграду поступил анонимный звонок. К форту тут же выехала спецгруппа, к которой присоединилась и автор этих строк.

Сообщение анонима подтвердилось: прямо за въездными воротами на траве беспорядочно громоздились бочки, некоторые из которых уже потекли. Видимо, владельцы отработанного индустриального масла (как было установлено позже, это именно оно) сваливали использованные нефтепродукты в большой спешке.

- Мы эту ситуацию как чрезвычайную не расцениваем, - говорит начальник ГО и ЧС по Калининграду Юрий Филатов. – Но присваиваем ей третью (из пяти существующих. – Е.Н.) степень опасности.

Опасность возникновения пожара (например, в результате поджога) усугубляется тем, что бочки свалили прямо на груду мусора. Последнее наводит на размышления: почему же хозяева форта не следят должным образом за территорией сооружения? Но задать этот вопрос им пока не смогли даже участники заседания, состоявшегося во вторник по этому поводу в мэрии Калининграда. Ибо хозяев еще надо поискать.

- Форт № 3 у нас на учете состоит, но нашей собственностью не является, - сообщил журналисту «Калининградки» по телефону заместитель начальника НПЦ по охране памятников Валерий Кирилко. – Звоните в агентство по управлению федеральным имуществом.

Впрочем, поиск нерадивых хозяев форта – задача уже для следственных органов, которым предстоит искать и виновников создания «ситуации третьей степени опасности».

Ну а если не найдут ни тех, ни других, кто же будет убирать бочки? Такая процедура потребует привлечения крана, что обойдется в копеечку. Пока охранять бочки от поджога будут сотрудники милиции.

Данное происшествие заставляет лишний раз задуматься над тем, что в нашем регионе, обладающем уникальными возможностями для фортификационного туризма, нет программы его развития. Самый крупный форт Кенигсберга, который к тому же пощадила война, не щадят варвары. И если бы не звонок анонима, то, возможно, в форту № 3 действительно вспыхнула бы чрезвычайная ситуация.

P. S. Когда материал был готов к печати, стало известно: одна строительная фирма вчера утром вывезла эти бочки. Зачем строителям ГСМ? Они будут делать из них рубероид. Ну, можно сказать, выручили хозяев, которым, впрочем, придется заняться рекультивацией почвы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.