Через границу – по воде?

Ненастье. Прогулочные катера и яхты прижались к причалу Клайпедского порта. В летний сезон от желающих покататься отбоя нет. Разработчики проекта, финансируемого при участии Евросоюза, представители правительства нашей области, дипломаты двух стран, журналисты обсуждали эту тему на конференции, состоявшейся в Клайпеде.

Идея проложить водный маршрут появилась как альтернатива сухопутному пути по Куршской косе. Впрочем, следует заметить, что пока турпотоки между нашими странами весьма скромны. Даже популярные в прежние времена поездки школьников в Клайпедский дельфинарий организуются сейчас крайне редко – все упирается в сложности с оформлением виз. Туристы из Литвы к нам тоже не частят. Может быть, путь по заливу покажется им более привлекательным? Во всяком случае, создатели маршрута на это надеются.

- Минувшим летом мы организовали в рамках проекта несколько коротких круизов для разных групп населения, – поделилась руководитель проекта Юргита Анилионене. – Они заинтересовали людей. Но чтобы наши суда могли зайти в Рыбачий, необходимо урегулировать процедуру пересечения границы Российской Федерации по внутренним водам. Министерство иностранных дел Литвы готово подписать необходимые документы. Дело за российской стороной.

Кстати, в ожидании этого соглашения находятся не только любители круизов, но и спортсмены-водники. В ходе реализации проекта TACIS , направленного на развитие инфраструктуры водного туризма на границе Литвы и нашей области, в Рыбачьем и Калининграде (у детско-юношеской «Морской школы») уже появились плавающие причалы для маломерных судов. Объединенный «водный мир» Литвы и нашей области мог бы стать прекрасным стимулом для привлечения яхтсменов, байдарочников и из других стран Европы.

В самой Клайпеде давно используют круизные возможности – на лайнерах в сезон сюда прибывает около 26 тысяч зарубежных туристов. Заходят суда в порт не надолго, всего на восемь часов – и дальше в путь, по Балтике. Тем не менее за время стоянки гости успевают совершить экскурсии, пройтись по магазинчикам, купить на память сувениры, то есть оставить часть своих средств «на развитие города».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.