Карильон для Калининграда.

В Правительстве области прошла организованная Управлением по международным делам (Сильвия Гурова) встреча  министра культуры Михаила Андреева и директора Королевской школы карильона в г. Мехелене (Бельгия) Йо Хаазена. Обсуждался  профессиональный для г-на Хаазена вопрос – установка карильона в Калининграде.
Что такое карильон? Это музыкальный инструмент, в котором источником звука являются колокола, расположенные по хроматическому ряду от двух до шести октав. Колокола закреплены неподвижно, а «играют»  в них языки,  соединенные  с большой клавиатурой проволочной трансмиссией. Клавиши имеют форму рукояток, и по расположению соответствуют  фортепианной схеме.  По такому же принципу устроена и ножная клавиатура.
Голос карильона –  сочный, глубокий, богатый множеством оттенков. Знатоки считают, что так «звучат»  полотна знаменитых фламандских живописцев.
Появился этот  инструмент  во времена раннего Средневековья, был популярен в  ганзейских городах Европы, однако и для России не является совсем уж экзотикой.  Музыкальной диковиной заинтересовался Петр Первый во время посещения Голландии, откуда он вернулся с двумя  карильонами, установленными в  столичных соборах - Петропавловском и Исаакиевском. Они, конечно, не схранились, но собор св. Петра и Павла в Петропавловской крепости обзавелся новым колокольным инструментом в 2001 году, а второй был установлен в Петергофе в честь 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга. Оба проекта инициированы Йо Хаазеном. Этот видный бельгийский музыкант и ученный за большой вклад в  развитие  двухсторонних контактов  в рамках  деятельности Смешанной комиссии по сотрудничеству между Фламандским сообществом Королевства Бельгия и Российской Федерации в области культуры, образования и науки награжден орденом Дружбы и медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».
Идея аналогичного проекта для Калининградской области была одобрена  губернатором Георгием Боосом,  к которому  г-н Хаазен обратился в апреле этого года.
Во время встречи Михаила Андреева и Йо Хаазена обсуждались  уже конкретные аспекты строительства карильона в Калининграде. Один из них – место установки. Карильоны исполняют любую музыку, но так как  колокола в христианской традиции прочно ассоциируются с  церквями,  располагают их  преимущественно в ансамбле с храмами. Исходя из этого, при рассмотрении вариантов предпочтение было отдано острову Канта с его историческим ореолом, поддерживаемым монументальным  Кафедральным собором и  мировой славой великого философа.Что касается финансовой стороны вопроса, то, как сообщил гость из Бельгии,  его проекты пользуются большой поддержкой различных фондов, организаций и отдельных граждан. Среди соотечественников г-на Хаазена уже сейчас есть  претенденты на участие в акции. Сильвия Гурова уверена, что этот пример вдохновит и российских сторонников государственной политики  по превращению Калининградской области в центр российско-европейского сотрудничества, в том числе и культурного.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.