При поддержке регионального министерства культуры Областной театр кукол активизировал гастрольную деятельность

На этой неделе   областной театр кукол вернулся с гастролей из белорусского города  Гомеля. Как принято говорить у деятелей культуры, они были «обменными». Наши актеры  работали на площадке гомельских коллег, а белорусские - показали  на сцене  Калининградского   театра кукол   мюзикл  «Привет, Красная Шапочка».
Творческие обмены с дружественной республикой стали для нашего региона уже традиционными. Между Калининградской областью и  Беларусью заключено соглашение  о сотрудничестве  в сфере культуры. В соответствии с ним  В Минске, Гомеле и Гродно  свое искусство демонстрировали  наши коллективы: образцовый  ансамбль народного танца «Карусель»,  диксиленд Юрия Твердова, Калининградский  областной драматический театр.
Главный режиссер калининградских кукольников  Дмитрий Смагин в интервью пресс-секретарю  регионального Министерства культуры Людмиле Викторовой  сказал, что  гастроли в Гомеле прошли с большим успехом. «Постановка пьесы В.Павловскиса «Мальчик Горошек»  собирала полные залы. Казалось, в Гомеле не осталось ни одного школьника, который бы не посмотрел этот спектакль.  Юные гомельцы и их родители   не раз устраивали  нам  настоящие овации. Такой благодарности зрителей, творческого подъема  мы не переживали давно»,- сказал Д.Смагин.Финансовая поддержка Министерства культуры, новый автобус «Мерседес», приобретенный с его помощью,  позволяют  театральной труппе  выезжать в  соседние страны (в течение 2006-го  областной театр кукол гастролировал в Гродно,  в Паневежисе).  Но главный смысл такой поддержки –  возможность показывать спектакли   детям не только в областном центре, но и в других городах и поселках региона.  Пройдет совсем немного времени,  и  актеры-кукольники   отправятся в путь. В ноябре  их  встретят  в Советске, Немане и Славске.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.