Состоится заседание Правительства области

Во вторник, 7 ноября, состоится очередное заседание регионального Кабинета министров.
Планируется, что, начавшись, как обычно, в 10.00, оно закончится ориентировочно в 16.00.
Перерыв в работе планируется с 13.00  до 14.00.
Повестка дня сформирована  из ряда законодательных инициатив, среди которых значительное место занимают проекты социальной направленности.
Так, будет  рассмотрена  впервые разработанная в Министерстве образования областная целевая программа «Дети-сироты» со сроком действия 2007 – 2010 годы. В Министерстве считают, что такой документ необходим  в связи с постоянным ростом детей, оставшихся без попечения родителей, и обострившейся проблемой социального сиротства. Детей, которые подпадают под действие Программы, на начало года в Калининградской области было 7527 человек. Это составляет почти три с половиной процента от общего числа  жителей региона в возрасте до 18 лет. О динамике этого  процесса можно судить по таким цифрам:1066 сирот, выявленных  в 2005 году – это  чуть ли не в два раза больше, чем показатель 1991 года.
Программа предусматривает системные подходы  к проблеме преодоления семейного и детского неблагополучия. Новая политика, как предлагают разработчики,  должна осуществляться по пяти направлениям, в том числе это модернизация нормативно-правовой базы, профилактическая работа, сотрудничество с общественностью, создание системы постинтернатовской адаптации, создание условий содержания и воспитания сирот, максимально приближенных к семейным. Один из ожидаемых результатов реализации программы – создание  единой межведомственной системы комплексного решения вопросов сиротства.
Также министрам предстоит рассмотреть  проект областной целевой программы «Развитие культуры Калининградской области»,  целевую программу «Развитие Государственного учреждения культуры «Калининградский областной музей янтаря», которая направлена на реализацию региональной политики развития и качественных изменений в янтарной отрасли, что должно, по мнению разработчиков, оказать положительное влияние на культуру в целом, а также экономику и имидж региона.Важное значение для  улучшения качества жизни в Калининградской области имеет также целевая программа, которую представит министр социальной политики и труда Галина Янковская. Программа называется «Развитие системы социальной защиты населения и совершенствование трудовых отношений».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.