Что ищут археологи?

По городу поползли слухи: цель работ – поиски Янтарной комнаты и подземного хода, ведущего из замка под рекой к Кафедральному собору.

- Если вдруг найдем Янтарную комнату, будем, конечно, рады. Но такая задача перед нами не стоит, – поделился Владимир Кулаков, научный руководитель раскопок, проводимых Калининградским областным историко-художественным музеем совместно с Балтийской экспедицией Института археологии РАН. – Я вообще придерживаюсь гипотезы, что это сокровище утрачено, поскольку летом 1945 года в прессе неоднократно проходила информация об обнаружении в северо-западной части замка обгоревших остатков мозаичных янтарных картин. О существовании подземного хода мне также ничего не известно. Работы только начались, но уже после снятия «первого штыка» обнажился развал цокольной части юго-восточного флигеля замка, так называемого здания Унфрида, построенного в 1701-1705 годах по распоряжению прусского короля Фридриха I. Этот государь вообще-то мечтал перестроить весь замок, но денег не хватило, и сооружение осталось в своем средневековом виде. К счастью для потомков. Во время нынешних работ мы хотим получить информацию, необходимую для изучения руин, а в последующем – воссоздания Королевского замка. Не исключается возможность находок из музея «Пруссия», других интересных предметов. По непроверенным данным в здании Унфрида размещалась небольшая коллекция экспонатов поздней истории. Некоторые объекты из нее мы нашли в этом году при шурфовке чуть севернее этого места.

Работы ведутся при финансовой поддержке журнала «Шпигель» (Германия). Они продлятся до конца года, если, конечно, позволят погодные условия.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.