В Калининградской области будет "зона свободная от трансгенного сырья"

Все новости по теме: Экология

Группа компаний «Содружество» объявила «зоной свободной от трансгенного сырья» одно из своих предприятий — строящийся в Калининграде завод по производству продуктов из сои. Эта новость прозвучала на пресс-конференции организации Greenpeace, которая состоялась в четверг на борту ледокола Arctic Sunrise.

По официальным данным, каждый год в Россию ввозится до 1,5 млн тонн соевого сырья – как для пищевой индустрии, так и для производства кормов. И если соевые изоляты и концентраты, предназначенные для пищевой промышленности, в основном содержат традиционную сою, то большинство кормов производится из генетически модифицированного сырья. При этом в документах на все ввозимые в Россию партии сои информация о трансгенности груза, как правило, отсутствует.

После запуска завода компании «Содружество» на нем планируется ежегодно перерабатывать до 1,5 млн тонн соевого сырья. Это 70% объема всего соевого сырья, используемого сегодня в российской пищевой индустрии.

«Благодаря инициативе «Содружества», у российских животноводов, наконец, появится настоящая альтернатива трансгенным кормам», — считает Наталия Олефиренко, руководитель генетической программы Greenpeace в России.

Декларацию о постепенном отказе от использования трансгенного сырья предоставила также группа компаний Provimi — лидер в производстве комбикормов для животных. В течение 2007 года компания планирует полностью перейти на традиционную сою.

«Конечно, инициатива отдельных компаний – это, безусловно, большой шаг вперед, — говорит Наталия Олефиренко.— Однако настоящим решением проблемы может стать запрет на импорт в Россию трансгенной сои на уровне федерального законодательства».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КНИА

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.