Субмарина-вертолет-больница

30 ноября на российской дизельной подводной лодке, совершавшей межбазовый переход из Кронштадта в Балтийск, занемог один из членов экипажа – старшина первой статьи Роман Чумаков.

- Этот парень призвался из Свердловской области, - рассказывает корреспонденту «Калининградки» руководитель пресс-службы Балтфлота Анатолий Лобский. - Отслужил полтора года и подписал контракт. Вблизи порта Лиепая у него внезапно упало давление, ослаб пульс. Возникло подозрение, что у парня – прободная язва желудка. Надо было принимать срочные меры.

По словам Анатолия Васильевича, капитан корабля связался с командованием Балтфлота, и там было принято решение через военного атташе попросить латышей о помощи. Латыши откликнулись на просьбу сразу же. Вопрос состоял только в том, каким образом за-брать захворавшего парнишку с подводной лодки. Поначалу хотели направить к всплывшей субмарине буксир, но сильное волнение внесло в эти планы коррективы. Пришлось для эвакуации больного использовать вертолет морского спасательного центра Риги. Ми-8 забрал Чумакова и доставил его на берег, после чего парня отвезли в одну из больниц Лиепаи.

- Первоначальный диагноз не подтвердился, - продолжает Лобский. - Однако больному оказали необходимую медицинскую помощь. Состояние его оценивается врачами как удовлетворительное. В настоящее время он находится в российском консульстве в Лиепае и ожидает отправки на Родину.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.