В Литве поменяют главу Департамента государственной безопасности

Все новости по теме: Соседи

Президент Литвы Валадас Адамкус не удовлетворен результатом парламентского расследования Сейма Литвы о деятельности Департамента государственной безопасности (ДГБ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Адамкус заявил сегодня, 21 декабря, после окончания заседания Государственного совета по обороне.

По мнению главы Литвы, "обе стороны делали ошибки". "Во время расследования происходила настоящая политическая битва", - заявил Адамкус. "Боролись слухами, эмоциональными обвинениями, забыв правила, которые мы сами придумали - Конституции и законов", - отметил он. По словам президента Литвы, его "разочаровал поверхностный взгляд Сейма на проблемы ДГБ". Тем не менее, несмотря на то, что результаты расследования литовского парламента не устраивают Валдаса Адамкуса, он выразил понимание, что руководитель ДГБ Арвидас Поцюс не может в дальнейшем занимать свою должность. "Надеюсь, что при выборе нового руководителя, все политические партии будут руководствоваться интересами государства", - сказал президент Литвы.

Напомним, за последние четыре месяца парламентарии Литвы несколько раз обращались к президенту с просьбами и требованиями об отставке руководителя ДГБ Арвидаса Поцюса. 7 сентября в Литве сотрудники ДГБ задержали главного редактора газеты Laisvas Laikrastis Ауримаса Дрижюса и провели обыски в редакции. Дрижюса подозревали в попытке опубликования секретной информации, тираж газеты был арестован. В Литве началась волна по обвинению силовиков в попытке возвращения цензуры. В газете должен был выйти материал про связи влиятельных политиков с сомнительными структурами. Некоторые депутаты Сейма Литвы потребовали отставки начальника ДГБ. В те дни и президент, и премьер-министр Литвы посчитали, что "не стоит рубить голову", руководствуясь одними эмоциями, и отставка начальника ДГБ не состоялась.

25 октября, когда расследование специальной комиссии Сейма не было завершено, комитет национальной безопасности и обороны при Сейме Литвы обратился к президенту Литвы с предложением освободить Поцюса от его обязанностей. Валдас Адамкус отказался, пояснив свое решение тем, что расследование Сейма не закончено и его выводы не представлены.

Расследование комиссии Сейма началось сразу после гибели сотрудника ДГБ и дипломата Витаутаса Поцюнаса в Белоруссии. Целью расследования была попытка выяснить при каких обстоятельствах Поцюнаса отправили на дипломатическую работу в Белоруссию и не связано ли это со скандалом проекта партнерства "2К" - портов Клайпеды и Калининграда, расследованием которого ранее занимался погибший Поцюнас. Однако, после дальнейших скандалов с ДГБ, расследование комиссии расширилось другими вопросами.

4 декабря закончилось разбирательство специальной комиссии комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литвы о деятельности ДГБ Литвы. Комиссия подписала и проголосовала за собственный вывод, в котором, главным образом, говорится, что директор ДГБ Литвы Арвидас Поцюс "не в силах правильно организовать работу ДГБ и его возглавлять". В своем выводе депутаты считают, что начальник литовской контрразведки лично ответственен за беспорядок в ДГБ. 19 декабря за выводы комитета проголосовал Сейм Литвы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.