Завтра – День архивов

10-го марта хранители   истории – работники  архивов  отмечают  свой профессиональный  праздник. Предыстория Дня  архивов связана с опубликованием  в 1720 году и подписанием  Петром Великим   первого в истории  России общегосударственного правового акта под названием «Генеральный  регламент  или  Устав».   Именно он определил  основы организации централизованной системы  архивного дела в России.

В наше время,  в  2003-м году, было принято  решение объявить  10 марта Днем  архивов.  Так что у этого  профессионального   праздника древняя история, но  отмечается он только 4-й раз.

В Калининградской области формирование  архивной службы началось в 1948 году.  Сегодня  она представляет собой  разветвленную сеть учреждений на территории всего региона: 2 областных государственных,  21  муниципальный   и более 500 ведомственных архивов.

Собранные по крупицам  архивными работниками документальные богатства насчитывают  около 1 миллиона  дел на бумажной основе, а с  учетом  электронных -, фото-, видео-, аудионосителей - свыше 3 миллионов  единиц хранения. Они представляют богатейший  информационный ресурс области.  Интерес к нему  проявляют не только узкие  специалисты.   В архивы обращаются   представители госструктур и частные лица.   Только в прошлом году государственными и муниципальными архивами области  исполнено  15 тысяч запросов.  Одним  архивисты помогли  развеять сомнения  и доказать    стаж  работы, награждений, другим -  подтвердить статус  участника становления области, имущественных прав на строения, земельные участки.  Для многих жителей нашей области именно архив стал истиной в последней инстанции.

Кроме сбора и хранения  документов, работники архивов  занимаются издательскими проектами.  В 2004 году и в 2006-м  три из них получили высокую оценку в области  археографии и документоведения. Они   удостоены  дипломов  Федерального архивного агентства.  Среди  отмеченных работ - хорошо известные жителям области   сборники «Самая западная» (в 3-х книгах),  «В начале нового пути»,  двухтомник   «Летопись Калининградской области», подготовленный к  60-летнему юбилею  региона.
К своему профессиональному дню  работники  областного государственного архива издали  Календарь памятных дат 2007 года, который  с нетерпением  ждут журналисты,  историки,  педагоги. В их работе он является большим  подспорьем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.