Россия объединит судостроителей

Участники совещания при президенте России Владимира Путина, на котором обсуждалось реформирование судостроительной отрасли, приняли решение о создании холдинга "Объединенная судостроительная корпорация". Об этом в пятницу заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в корпорации будут объединены государственные финансовые активы в судостроении - как 100-процентные во федеральных государственных унитарных предприятиях, так и небольшие государственные активы в частных компаниях. Известно, что в ОСК будут сразу влиты все существующие проектно-конструкторские активы.

Также принято решение о создании трех региональных субхолдингов, которые будут подчинены материнской компании. Так, появятся Северный субхолдинг на базе Северодвинских предприятии, Западный субхолдинг на базе Санкт-Петербурга и Калининграда, а также Дальневосточный субхолдинг.

Говоря о торговом ряде создаваемого холдинга, Сергей Иванов отметил, что верфи загружены военными заказами на длительный срок, определенными программой строительства Вооруженных Сил России. По словам первого вице-премьера, основной проблемой является "недостаточность техники и мощностей для производства гражданских судов".

Он отметил, что перед Россией с учетом выхода на морской шельф стоит масштабная задача строительства добывающих платформ и специальных судов для транспортировки углеводородов - газовозов и химовозов. Кроме того, отметил Иванов, предстоит решить много проблем в речном флоте.

"Главной задачей является то, чтобы российская судостроительная отрасль работала эффективно в условиях глобальной конкуренции. "Президент в конце совещания дал указание о создании федеральной целевой программы гражданского судостроения", - сказал Сергей Иванов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Дни.ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.