Сегодня ночью Россия переходит на "летнее" время

Россия переходит на "летнее" время. Перевод стрелок часов на территории страны на 1 час вперед будет произведен в воскресенье, 25 марта, в 2 часа ночи по местному времени.

Впервые переход на "летнее" время был произведен в Великобритании в 1908г. ВРоссии переход на "летнее" время впервые состоялся в 1917г., и затем с 1981г. "летнее" время вновь начало регулярно действовать.

"Летним" временем в настоящее время пользуются более 110 государств.Переход с летнего времени на зимнее и наоборот уже более 100 лет осуществляется практически во всех странах Европы и Америки. Впервые переводить часы на зимнее и летнее время стали в 1908 году в Великобритании. Сегодня этой традиции следуют более 110 государств. В нашей стране такую практику ввели в 1981 году.

В то же время многие государства Азии живут по единому времени, например, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия.

Переход на сезонное время осуществляется для экономии энергоресурсов. По различным данным, благодаря переходу на зимнее время в целом по России экономится несколько миллиардов кВт/ч электроэнергии. Между тем в этом году жители США впервые перешли на летнее время на три недели раньше, чем обычно. На зимнее время страна перейдет на неделю позднее обычного. Это было сделано в целях экономии запасов топлива и уменьшения выбросов углекислого газа.

По мнению инициаторов этих изменений, более ранний переход на летнее время позволит к 2020г. сэкономить на энергопотреблении 4,4 млрд долл., а также отказаться от постройки более чем трех крупных электростанций. Кроме того, ожидается, что более ранний переход на летнее время и более поздний переход на зимнее поможет защитить окружающую среду, уменьшить преступность и число смертей на дорогах, а также повысить экономическую активность.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.