Калининград держал экзамен на чистоту

Все новости по теме: Город

Специальная комиссия регионального правительства накануне проверяла, насколько чисто в столице янтарного края и как в Калининграде проходит месячник благоустройства. Экзамен областной центр в целом выдержал, однако все-таки картина получилась разнообразная.

Письмо позвало в дорогу - это про сегодняшний рейд. Адреса проверок выбирали по жалобам и наблюдениям горожан. Первый на очереди – Октябрьский район. Среди убранных дворов на улице Катина заброшенная и замусоренная котельная. Принадлежит формально «Теплосетям», но спрос с районных властей.
Следующий адрес - улицы Добролюбова и Красносельская. Здесь горожане сами приводят в порядок газоны и клумбы, а с мусором борются дворники, успешно или нет - судят жители.
На Бассейной тоже свои таланты - хоть конкурс по благоустройству проводи. Но здесь к цепной реакции коммунальщики не присоединились – в пятидесяти метрах от домов мусор.
У Центрального парка вдоль нового жилого массива забор, вокруг мусор тоже не убран. Спрашивать будут с коммунальщиков.
А на улице Леонова сегодня высаживают цветы и на улицах чисто. Наведен лоск и вдоль Советского проспекта - здесь трудятся подрядные организации. Сотрудники мэрии говорят - старались показать, что сделано, но и проблемы скрывать не стали.
Светлана Гончарова, начальник отдела благоустройства мэрии Калининграда: «Садоводческие и гаражные общества - не установлены контейнеры, это одна из самых больных проблем по вывозу мусора».
Нина Бурунова, ведущий специалист департамента ЖКХ министерства ЖКХ и строительства правительства Калининградской области: «В этом году в Калининграде очень активно работают службы по уборке города, очень много ликвидировали свалок несанкционированных».
На сегодня в Калининграде ликвидировано 83 из 84 несанкционированных свалок.
Но, как говорится, есть над чем работать. Ведь даже на убранных участках мусор появляется на следующий день.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.