В Америке рады уборщицам и стриптизерам

Горы грязной посуды

В Штаты Максим, студент РГУ имени Канта, попал со второй попытки. В первый раз без объяснения причины ему отказали в визе. Но через год упорный студент все же осуществил свою мечту. Заплатил более двух тысяч долларов и отправился в небольшой город Виргиния-Бич на Атлантическом побережье.

- Товарищи подкинули мне адрес одной пиццерии, - рассказал Максим. - С началом туристического сезона работы, тяжелой и грязной, очень много, как раз для студентов...

Русскому гастарбайтеру обрадовались в закусочной - посудомойщиков не хватало. Зарплата 6,5 долларов в час, бесплатный обед. Ударили по рукам.

- Первый месяц прошел ужасно. Горы грязной посуды, окрики управляющих, штрафы. За опоздание, за разбитую посуду, за пару фраз с коллегами. В неделю вместо положенных 240-260 долларов получалось от силы двести.

«Любят» российских студентов и местные жители, которые с радостью сдают им жилье. Точнее, койкоместо в переполненной комнате с разнополыми постояльцами. Сие удовольствие стоит 80 долларов в неделю.

Через месяц Максима уволили «за несоответствие служебному положению».

Безработным в чужой стране Максим был почти неделю. На окраине города его взяли в небольшой мотель уборщиком. За те же 6,5 долларов за час и бесплатное жилье. Плюс обещание дополнительных подработок. Еще одна причина, по которой парень согласился - хозяева мотеля были русские переселенцы, «свои»…

- Работа в прямом смысле была пыльная. Снимали номера в основном дальнобойщики, да влюбленные парочки решали «квартирный вопрос».

Дополнительный заработок состоял из работы в небольшой автомастерской. Русский платил щедро - целых десять долларов в час. В неделю дополнительно выходило 150-200 долларов.

- Конечно, работа, мягко говоря, противозаконная, - смеется Максим, - но выбора не было. Деньги на поездку я взял в долг.

Когда Михаил уезжал, владелец мотеля «забыл» заплатить ему деньги за последнюю неделю. Не вспомнил и про дополнительный заработок.

- Назвал меня «неблагодарной свиньей» и пригрозил, что, если я буду возмущаться, полиция обвинит меня в автомобильных кражах.


О штрафах - 6 страниц

Работу на круизном теплоходе Ольга нашла через белорусское кадровое агентство. После собеседования Оле предложили работать официанткой за тысячу долларов в месяц, бесплатное питание и проживание в каюте на четверых.

- Американский волонтер намекнул, что работать официанткой очень прибыльно, - вспомнила Оля. - Мол, пьяные толстосумы отстегивают большие чаевые.

Жизнь на теплоходе условно разделилась на три части. Первая - мир роскоши, богатства, дорогой одежды, элитного коньяка. Вторая - довольно сносные условия для командного состава. Для обслуги - убогая среда с многочисленными правилами и штрафами.

Правила поведения официанток оказались на десяти страницах, положение о премировании и штрафах - на шести. Даже за отсутствие улыбки наказывали. А работать приходилось по 12 часов.

Однажды в ресторане Ольга встретила соотечественников.

- Двое мужчин матерились, осматривая внутреннее убранство. Но когда я обратилась к ним по-русски, они презрительно усмехнулись и ответили что-то типа «Девочка, твое дело приносить напитки, а не кокетничать с клиентами».

Очень часто толстосумы делали непристойные предложения. Служба безопасности с пониманием относилась к шалостям богатых клиентов.

- Однажды мою напарницу, студентку с Украины, силой затащили в номер. На истошные крики перепуганной девушки прибежали охранники. Дело замяли - дядя оказался советником в каком-то консульстве. А девушку еще и оштрафовали - за нарушение субординации…

Через два месяца Ольге предложили подрабатывать стриптизершей. Даже график составили - три раза в месяц. Час - 35 долларов. Она отказалась. За это девушку перевели работать в ресторан, где обедали члены команды. Зарплата осталась прежней, но чаевые у матросов и офицеров не приняты.

- И все же за шесть месяцев я отложила приличную сумму - почти 5 тысяч долларов. И скорее всего, снова поеду в Майами. Опыт уже есть, а такие деньги в Калининграде не заработаешь…


КАК ПОПАСТЬ В США

Участником программы Work and travel могут стать студенты университета дневной формы обучения. Желающему поработать в США на момент действия программы должно исполниться 18 лет. Участники программы могут находиться на территории США до первого октября текущего года, но не более 5 месяцев. В основном, студентам предлагают работу в сфере обслуживания - кафе, гостиницы, рестораны. Требования к знанию иностранных языков зависит от типа программы. Самые высокие требования к языку предъявляются для работы с детьми. Например, если студент хочет работать вожатым в летнем лагере или в семье. Для работы обслуживающим персоналом язык нужно знать на разговорном уровне.


СКОЛЬКО СТОИТ

1720 долларов - участие в программе + авиабилет
100 долларов - виза
35 долларов - регистрация
400-500 долларов необходимо иметь на первое время (питание, съем жилья)

Компания также может помочь студенту найти работу. Стоит это от 100 до 200 долларов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская Правда - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.