В Москве подписан Акт "О каноническом общении"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Восточно-Американский Лавр подписали Акт "О каноническом общении".

Церемония подписания Акта состоялась в храме Христа Спасителя, куда прибыли руководители как Русской православной церкви (РПЦ), так и Русской православной церкви зарубежья (РПЦЗ).

Подписываемый сегодня акт означает, что РПЦ и РПЦЗ смогут проводить совместные богослужения, а также причащаться из единой Чаши, что ранее было запрещено.

Комментируя сегодняшние события, присутствовавший на церемонии президент Владимир Путин заявил, что "возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего русского мира, одной из духовных основ которого всегда была православная вера".

Раскол в русском православии произошел после революции. РПЦЗ была создана эмигрантами, покинувшими страну после захвата власти большевиками.

Добавим, что подписание Акта не означает объединения всех православных церквей. Часть зарубежных епархий находится под контролем Константинопольской ветви, с которой Московский патриархат ведет непростые переговоры. Сложной остается и ситуация на Украине, где местные священники также не признают верховенство РПЦ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.