В Калинграде открылась выставка "Вильгельм I - забытый друг России"

В калининградском музее "Фридландские ворота" открылась выставка "Вильгельм I - забытый друг России", приуроченная к 210-летию со дня рождения первого императора Германии. Представленные в экспозиции предметы и документы разбивают расхожие стереотипы о Вильгельме I, как о реваншисте и политическом противнике России.

Для многих посетителей, в том числе профессиональных историков стало открытием, что всю жизнь Вильгельм I стремился развивать дружеские отношения с нашей страной. Еще в юношеские годы будущий правитель Германии принимал участие в нескольких сражениях против наполеоновских войск в составе российско-прусской коалиции и даже заслужил два русских Георгиевских креста. А перед смертью в 91 год сделал политическое завещание внуку, будущему императору Вильгельму II: "С Россией надо не воевать, а дружить".

Калининград не случайно стал местом проведения такой выставки. Вильгельм I вместе со своими родителями несколько лет прожил в этом городе, именовавшимся тогда Кенигсбергом, здесь он короновался как король Пруссии, а в 1861 году вступил на престол как первый император Германии. Экспонаты для музейной экспозиции представили краеведы Игорь Афонин и Александр Горбовских. В залах можно ознакомится с историческими документами, предметами военного и гражданского быта тех лет, копиями рисунков, портретов, картин, а также - серебряным талером, отчеканенный в Кенигсберге во время коронации Вильгельма I

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Известия

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.